• пятница, 26 Апреля, 21:35
  • Baku Баку 22°C

Франция наградила азербайджанских педагогов (Фото)

02 декабря 2019 | 14:50
Франция наградила азербайджанских педагогов (Фото)

В этом году впервые по всему миру отмечался Международный день учителя французского языка.
Международный день учителей французского языка – это праздник, созданный по инициативе президента Французской Республики Эммануэля Макрона.
Инициатива получила поддержку Международной Федерации учителей французского языка и была одобрена Министерством Европы и иностранных дел. Для празднования этого дня была выбрана дата 28 ноября. В своем Плане развития французского языка и плюрилингвизма, представленном в марте 2018 года, президент Французской Республики хотел подчеркнуть важность и оценить профессию учителя французского языка, предложив создание Международного дня учителя французского языка».
В выступлении от 20 марта 2018 года в Институте Франции он сказал: «Наша первая и самая большая ответственность - отдать должное учителям французского языка по всему миру и подчеркнуть важность этой профессии для развития и распространения французского языка.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, по этому случаю в Азербайджанском государственном университете языков прошел научный семинар и круглый стол на тему «Инновация и креативность» с участием представителя Министерства образования, посла Франции Закария Гросса и проректора по науке профессора Новруза Мамедова.
Активное участие в организации этого события приняла Ассоциация учителей французского языка в Азербайджане - APFAZ и преподаватели из различных регионов страны. В День преподавателя французского языка состоялась церемония награждения учителей французского языка Орденом Академических пальм — наградой Франции за заслуги в образовании и науке.
Вечером посольство Франции организовало прием в связи с награждением наиболее активных и заслуженных преподавателей французского языка орденом Академических пальм.
Выступая на мероприятии, посол Франции в Азербайджане З.Гросс отметил, что это особенный день. Он также сообщил, что вручаемая награда предоставляется людям, продвигающим французский язык и культуру Франции в своих странах.
Заместитель министра образования Азербайджана Махаббат Велиева и депутат Милли Меджлиса Эльмира Ахундова подчеркнули важность данного события в укреплении азербайджано-французских связей в сфере образования и культуры.
После этого состоялась церемония награждения.
Ордена Академических Пальм удостоились Азельма Гасанова - доцент БГУ, автор многочисленных школьных и университетских учебников по французскому языку, долгие годы проработавшая в посольстве Франции в Азербайджане, профессиональный переводчик и педагог французского языка Афаг Гулиева, преподаватель французского языка Махсати Аскерова и Рафик Аскеров.
Орден Академических пальм ведет свою историю от ордена (как организации), учрежденного 19 марта 1808 года императором Наполеоном I для академиков и профессоров Парижского университета и некоторых лицеев. Иерархически орден состоял из трех ступеней:
Титуляры (фр. Les titulaires) — великие магистры, канцлеры, казначеи и пожизненные советники университета;
Офицеры университета (фр. Les officiers de l’université) — ординарные советники и инспекторы университета, ректоры и академические инспекторы, а также профессора факультетов. Также могли приниматься директора, цензоры и профессора первых двух классов лицеев, «наиболее достойные талантами и заслугами»;
Офицеры академий (фр. Les officiers des académies), с 1837 г. Офицеры академии (фр. Les officiers d’académie) — директора, цензоры и профессора первых двух классов лицеев и директора колледжей. Также могли приниматься регенты колледжей, начальники институтов и другие профессора лицеев, «за значительные заслуги».
Удостоенные принятия в орден носили на форменной университетской одежде, на высоте груди, шитый из нитей венок. С 1955 года орден делится на три степени:
Командор (фр. Commandeur) — знак на ленте, носимый на шее; высшая степень ордена;
Офицер (фр. Officier) — знак на ленте с розеткой, носимый на левой стороне груди;
Кавалер (фр. Chevalier) — знак на ленте, носимый на левой стороне груди.
В настоящее время Академическими пальмами могут быть награждены как преподаватели и члены преподавательского сообщества, так и лица, не имеющие отношения к преподаванию, но внесшие значительный вклад в народное образование, а также иностранные подданные и французы, проживающие за пределами Франции, активно способствующие распространению французской культуры в других странах.
Впервые орден Кавалера этого ордена в нашей стране в 2000 году получила автор первых национальных школьных и вузовских учебников французского языка, автор первого французско-азербайджанского словаря Мина Гулиева.
В 2002 году французское правительство наградило Азельму Гасанову орденом Кавалера Академических пальм за первые постсоветские учебники французского языка для средних школ.
Сейчас Азельма Гасанова удостоена второго ордена – Офицера Академических пальм и является единственным в нашей стране кавалером двух степеней ордена – Кавалером и Офицером ордена Академических пальм Франции.
Хочется надеяться, что она станет полным кавалером и к имеющимся двум присоединит и третью награду – Командора Академических пальм. Она для этого делает все возможное.
banner

Советуем почитать