• пятница, 26 Апреля, 15:23
  • Baku Баку 23°C

Плоды реформ

12 декабря 2019 | 14:26
Плоды реформ

ПЕРСПЕКТИВЫ
Позитивные изменения в сфере таможенного контроля над импортно-экспортными операциями стали важнейшей частью реформ, охвативших фискальное ведомство на волне комплексной экономической перестройки.
Еще на заре упомянутых преобразований специалисты полагали, что новые прогрессивные подходы поспособствуют активизации экспортно-импортных операций, а заветная прозрачность фискального ведомства не только улучшит состояние деловой среды, но и поспособствует росту бюджетных отчислений по линии Государственного таможенного комитета (ГТК). При этом результаты последних лет проливают свет на высокую эффективность комплексных мер, демонстрируя устойчивый рост таможенных сборов, а текущий год в этом смысле отметился беспрецедентными подвижками.
Впечатляющая динамика
Государственный комитет статистики анонсирует рекордные бюджетные поступления по линии ГТК. В частности сообщается, что за истекшие 11 месяцев этого истекающего финансового года таможня не просто перевыполнила текущий бюджетный прогноз, но даже перечислила в бюджет сумму, превышающую заложенную в прогнозах государственной казны на следующий год. За упомянутый период таможня перечислила в государственный бюджет 4 млрд 6,3 млн манатов, полученных с импортно-экспортных операций. Таким образом, отчисления неполного финансового года уже превзошли заявленные прогнозы по «народной копилке». Кстати, упомянутый показатель превзошел уровень таможенных отчислений за отчетный период прошлого года почти на четверть.
По мнению экономистов, упомянутые результаты были ожидаемы, поскольку они являются следствием масштабных налоговых реформ, стартовавших в нашей стране под занавес минувшего года. Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» доктор экономических наук, профессор UNEC Эльшад Мамедов, достигнутые подвижки впечатляют, подтверждая эффективность реализуемых в фискальной сфере страны преобразований.
По свидетельству экономиста, итоги истекающего финансового года действительно демонстрируют серьезный рост бюджетных поступлений по налоговой и таможенной сфере. «Однако не стоит забывать, что основной философией преобразований фискальных институтов является отнюдь не увеличение в краткосрочной перспективе налоговых отчислений в государственную казну, - отметил профессор. - Главная цель видится именно в расширении налоговой базы и стимулировании экономического роста. Проще говоря, в контексте этой статистики следует отметить немаловажный момент - рост налоговых отчислений призван быть следствием экономического роста и развития национальной экономики».
Взвешенный подход
Профессор отметил, что жесткая фискальная политика зачастую не дает положительного эффекта, а потому налоговая перестройка, реализуемая в нашей стране, основана на взвешенном подходе, о чем свидетельствует изменение условий налогообложения доходов с физических лиц в негосударственном ненефтяном секторе, реализуемое в рамках проводимых с начала года налоговых реформ. «Упомянутое решение в действительности привело к расширению налоговой базы и максимального вывода национальной экономики из тени, - подчеркнул ученый. - Наблюдаемый сегодня позитивный эффект этого шага очевиден. В то же время ужесточение фискальной политики в некоторых соседних странах, сопряженное с повышением НДС, не дает положительного эффекта».
По словам ученого, серьезный рост бюджетных отчислений по линии ГТК является следствием повышения прозрачности в работе этого фискального института. «Как правило, говоря о резком росте фискальных сборов, следует понимать, что это обстоятельство может быть следствием либо повышения прозрачности в деятельности данных структур, либо же результатом резкого экономического роста, который стимулируется наращиванием деловой активности и инвестиций, или ужесточением фискальной политики. В нашем случае следует рассматривать первый фактор, поскольку, несмотря на серьезные подвижки в экономическом развитии страны, рекордные показатели таможенных сборов все же несопоставимы с уровнем роста сборов по линии ГТК», - пояснил ситуацию профессор.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать