• пятница, 26 Апреля, 13:47
  • Baku Баку 23°C

Норвежцы создадут гоночный электрический самолет

08 апреля 2020 | 21:06
Норвежцы создадут гоночный электрический самолет
Норвежская компания Equator Aicraft объявила о начале разработки электрического гоночного самолета. Как пишет Flightglobal, с этим летательным аппаратом компания намерена принять участие в первых гонках электрических самолетов Air Race E, запланированных на 2021 год.
Организацией гонок электрических самолетов Air Race E занимается одноименный стартап. Пока еще ни одного такого состязания в мире не проводилось. Первые пробные полеты в рамках Air Race E намечены на конец 2020-го, а первые официальные соревнования планируется провести годом позже.
В этих гонках, как ожидается, будут участвовать десять самолетов, которые на скорости более 400 километров в час будут летать по кольцевой воздушной трассе протяженностью от поворота до поворота около 1,5 километра. Высота полета в гонке составит всего около 9 метров.
Гоночный электрический самолет Air Race E, согласно требованиям состязаний, должен быть оснащен электродвигателем мощностью от 100 до 150 киловатт и иметь массу от 300 до 350 килограммов. Аппарат изначально должен быть создан исключительно для гонок. К настоящему времени заявки на участие в гонках подали десять компаний, включая Equator Aircraft.
Норвежская компания специализируется на разработке электрических самолетов. К настоящему времени она уже разработала и начала летные испытания электрического гидросамолета P2 Xcursion. Кроме того, Equator Aircraft занимается созданием четырехместного электрического самолета X4 и восьмиместного X8.
Nplus1.ru
banner

Советуем почитать