• пятница, 26 Апреля, 08:06
  • Baku Баку 12°C

Диссертация Лейлы Юнус может быть аннулирована за плагиат

17 октября 2014 | 13:29
Диссертация Лейлы Юнус может быть аннулирована за плагиат
Вопрос аннулирования докторской диссертации Лейлы Юнус обсуждается в Институте истории Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) и в скором времени соответствующее обращение будет направлено в Высшую аттестационную комиссию при президенте Азербайджанской Республики».
Об этом в беседе с 1news.az заявил заместитель директора Института истории НАНА, доктор философии по истории Джаби Бахрамов, отметив, что диссертация Юнус является «наглым плагиатом».
«Мне доподлинно известно, что она нагло списала труды двух российских ученых, выдав мысли этих ученых за свои. Тем самым степень доктора философии по истории досталась Юнус незаконно. Мы будем требовать лишения ее научной степени», - сообщил Дж.Бахрамов, подчеркнув, что никакой пользы от человека, нагло ворующего чужие мысли, в принципе быть не может.
Он отметил, что знаком с Юнус еще с 80-х годов, когда оба супруга работали в Институте истории. Бахрамов поделился воспоминаем об одном случае: «1 июня 1985 года была организована поездка группы сотрудников НАНА в Шабранский археологический район, а оттуда мы направились в Галаалты. В группу входила и Лейла Юнус. На протяжении всего пути она только и говорила, что о Зории Балаяне. В советский период мы еще не понимали масштабов армянского вопроса, однако Юнус уже давала понять о тесных связях с армянами».
По словам Дж.Байрамова, после начала известных событий в Нагорном Карабахе в 1988 году Лейла Юнус и Ариф Юнус активизировались. Он отметил, что неоднократно сталкивался с оскорблениями, озвучиваемыми Лейлой Юнус в адрес известных представителей научной элиты страны. «Мы все были свидетелями того, как Лейла Юнус пыталась оскорбить и унизить академика Зию Буниядова. Очень жаль, что представители Народного фронта, находящиеся тогда у власти, не только не выявили подрывной и предательской сущности деятельности этой четы, но и еще и продвигали их по службе. Дошло до того, что Лейла Юнус стала руководителем пресс-службы Министерства обороны Азербайджана, а ее супруг в 1992 году в одночасье стал руководителем отдела в Аппарате Президента», - продолжил ученый.
Замдиректора Института НАНА выразил негодование в связи с позицией ряда представителей оппозиции Азербайджана, которые бесстыдно поднимают фотографии четы Юнус на своих митингах. «Вполне возможно, что эти люди и сами имеют определенные связи с врагами Азербайджана, в том числе с армянами», - считает Дж.Байрамов.
В то же время он напомнил о полном неуважении к представителям правопорядка, которое продемонстрировала сама Лейла Юнус в момент задержания. «Тот факт, что она демонстративно сбросила фуражку с головы полицейского, уже говорит о многом. Это открытое неуважение к государству и государственным атрибутам. Только лишь за это ее уже нужно было бы привлечь к самой строгой уголовной ответственности», - уверен ученый, подчеркнув, что активное сотрудничество четы Юнус со спецслужбами Армении очевидно и легко доказуемо.
В довершение ученый обратился к представителям радикальной оппозиции с призывом прекратить лить воду на мельницу врага. «Вместо того чтобы потворствовать врагам Азербайджана, поддерживаемым армянским лобби и Арменией, нужно прилагать усилия в направлении обеспечения законных прав более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. В погоне за подачками из-за рубежа нельзя терять самоуважение, нужно всегда ставить государственные интересы выше личных», - сказал в заключение замдиректора Института НАНА.
1news.az
banner

Советуем почитать