• пятница, 26 Апреля, 20:59
  • Baku Баку 22°C

В Азербайджане пока нет собак-поводырей

25 ноября 2014 | 17:10
В Азербайджане пока нет собак-поводырей

ПРОБЛЕМА
Человек приручил собаку много тысяч лет назад, и с тех пор это животное стало его верным спутником. Какую бы функцию они ни выполняли - охрана жизни, имущества, помощь в выпасе скота, - это всегда искренние друзья, дарящие хозяевам тепло и любовь.
Сегодня мы поговорим об особо одаренных и обученных четвероногих, способных значительно облегчить жизнь людям с ограниченными физическими возможностями, став их поводырями. Это незаменимый помощник для слепых, а во многих случаях и для других категорий людей с ограниченными возможностями. Специально обученные собаки могут стать глазами незрячих людей. Им сложно самостоятельно передвигаться по городу, а члены семьи не могут быть постоянно рядом, поэтому многим из них приходится большую часть времени проводить в четырех стенах. У собаки же нет иной работы, кроме как верой и правдой служить своему хозяину: она может провести его знакомым маршрутом, предупредить об опасности, поднять оброненную вещь...
Нервная профессия
Кинологи говорят, что из ста собак поводырями способны стать не более четверти. Самых умных, ласковых и внимательных щенков начинают обучать необходимым навыкам уже через два месяца после рождения. Каждого пса натаскивают в качестве спутника для конкретного человека. В качестве поводырей этих животных используют несколько сот лет, хотя первые специализированные центры обучения появились во Франции и Германии в 1915 году, чтобы у солдат, потерявших зрение во время Первой мировой войны, были четвероногие помощники. Успех предприятия побудил и другие страны перенять ценный опыт. В США первая подобная школа была создана в 1929 году в штате Теннеси, а в СССР - уже после Второй мировой войны, причем цель была та же - готовить «глаза и руки» для ветеранов, потерявших зрение.
Между прочим, поводыри живут меньше других служебных собак - сказывается постоянное нервно-психическое напряжение. В Германии в 80-х годах прошлого столетия на территории Берлинского зоопарка в знак благодарности за облегчение жизни слепых людей соорудили даже памятник верным друзьям. Во многих странах их не гонят из мест общественного питания и транспорта. Они оказывают не только практическую, но и психологическую помощь, помогая всем, включая одиноких пожилых людей, ощутить себя нужными. Для многих собаки становятся не просто друзьями, а настоящими членами семьи. Однако в нашей стране, в частности в столице, не увидишь людей с собаками-поводырями.
Нет спроса
Чтобы выяснить, занимаются ли в нашей стране обучением собак для этих целей, мы обратились к председателю Азербайджанского общества защиты животных Азеру Гараеву. По информации нашего собеседника, в Азербайджане обучением собак-поводырей никто не занимается, и на то есть свои причины.
- Дело в том, что после обретения государственной независимости отечественные кинологические структуры стали делать ставку на бойцовых собак, которые запрещены для разведения и содержания во многих странах мира. Они могут стать источником проблем как для самих владельцев, так и для окружающих, но на таких собак есть спрос. Что же касается поводырей, то на них особого спроса нет, да и стать таковым может далеко не каждая собака. Это должно быть умное и совершенно неконфликтное животное, которое трудится на благо человека, подавляя собственные желания и инстинкты, - отметил он.
Как рассказал А.Гараев, больше всего в качестве поводырей подходят собаки породы лабрадор-ретривер. Но на эту роль могут претендовать и другие породы - скажем, шотландская овчарка и даже дворняжка.
- В тех же США существуют структуры под патронажем католических церквей, занимающиеся реабилитацией инвалидов, предлагая к их услугам таких собак. У нас же кинологические службы, как я уже сказал, не заинтересованы в разведении и обучении пород, из которых получаются хорошие поводыри, ибо здесь популярностью пользуются преимущественно бойцовые, служебные и комнатные собачки. Что касается приобретения поводырей из-за границы, то это стоит очень больших денег. Между тем эти животные способны значительно облегчить жизнь не только слепым, но и тем, кто вынужден долгое время проводить в больнице по состоянию здоровья. Европейские клиники уже отказались от практики не впускать собак в больницы, так как питомцы уже одним своим присутствием помогают хозяевам почувствовать себя лучше, - поведал он.
По словам эксперта, для того чтобы культивировать это направление собаководства, люди должны быть заинтересованы в приобретении, а следовательно, нужны просветительские, рекламные, популярные материалы на телевидении, в прочих электронных СМИ. Естественно, посильное участие правительства тоже не помешало бы. «Скажем, Министерство здравоохранения должно проявить заинтересованность к обучению собак-поводырей, ведь они могут стать частью социальной реабилитации людей с инвалидностью. Будет спрос - будет и предложение, - подытожил наш собеседник.
Влетит в копеечку
По словам кинолога Чингиза Адиба, нигде на территории бывшего СССР обучением собак-поводырей не занимаются, ибо для этого требуются большие вложения.
- Нужно построить специальный городок, где будут обучать таких собак, проводить селекционные работы. Специалисты, способные заниматься обучением, у нас имеются, а вот условий для этого нет. Если поставить работу на поток, она может стать рентабельной. Проблема в отсутствии интереса к данной сфере. Этот вопрос должен подниматься на государственном уровне. В США, например, обучение собак получило столь широкое распространение, что там люди с инвалидностью могут либо купить такого питомца, либо, если нет такой возможности, его предоставит государство. Отмечу, что собаки-поводыри стоят тысячи долларов, и не каждому по карману такое удовольствие. Прежде чем стать поводырями, собаки проходят строгий отбор - лишь немногие подходят на эту роль, - поведал кинолог.
Как рассказала газете «Каспiй» вице-президент Общества слепых Азербайджана Рейхан Джафарова, ни у кого из них нет собак-поводырей - связано это с дороговизной специально выдрессированных животных. Но есть еще один фактор: не все адекватно воспринимают собак в нашем обществе, полагая, что им не место в доме, в магазине и других заведениях.
- Конечно, собака способна значительно облегчить жизнь слепому человеку, поскольку далеко не всегда родные могут все время находиться рядом и помогать. Однако несмотря на то, что не все слепые могут передвигаться без посторонней помощи, специализированных животных у нас пока нет. Мы надеемся, что в ближайшее время и в этом вопросе наметится прорыв, а общественность будет более полно информирована о сути проблемы, - отметила она.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать