• пятница, 26 Апреля, 23:29
  • Baku Баку 22°C

Фукусима хочет принять летнюю Олимпиаду-2020

16 декабря 2014 | 18:41
Фукусима хочет принять летнюю Олимпиаду-2020
Японский город Фукусима - столица одноименной префектуры, сильно пострадавшей от землетрясения, цунами и аварии на АЭС в 2011 году, - рассчитывает принять у себя часть соревнований летних Олимпийских игр, которые пройдут в Токио в 2020 году. Об этом заявил губернатор Фукусимы Масао Утибори.
"Нам необходимо поставить перед собой задачу - показать, что Фукусима восстановилась после трагических событий трехлетней давности", - подчеркнул губернатор.
По его словам, имеющиеся в городе спортивные объекты подходят для проведения квалификационного этапа олимпийских соревнований. Как утверждают муниципальные власти, в городе "можно успешно провести несколько матчей группового турнира по футболу".
При этом в Фукусиме уверены в полной безопасности атлетов несмотря на близость аварийной атомной станции. АЭС "Фукусима-1" находится на расстоянии 60 км от города, где радиационный фон сейчас, как утверждают в местной администрации, соответствует норме.
Проведение квалификационных соревнований за пределами столицы Олимпиады - одно из предложений Международного олимпийского комитета, озвученное в его новой стратегии Agenda 2020. Первоначально в качестве главного преимущества заявки Токио на проведение Игр было указано на их компактность: все спортивные объекты должны располагаться в пределах 8 км от Олимпийской деревни, расположенной на насыпном острове в Токийском заливе. Тем не менее сейчас организаторы Олимпиады-2020 рассматривают возможность проведения некоторых соревнований в других городах Японии, в частности в Осаке и Хиросиме.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать