• пятница, 26 Апреля, 22:18
  • Baku Баку 22°C

Бывший ректор азербайджанского вуза объявлен в международный розыск

21 января 2015 | 16:06
Бывший ректор азербайджанского вуза объявлен в международный розыск
Бывший ректор прекратившего деятельность Азербайджанского международного университета (АМУ) Эльшад Абдуллаев объявлен в международный розыск с целью задержания, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Азербайджана.
В сообщении отмечается, что в связи с незаконной деятельностью Э.Абдуллаева и должностных лиц данного вуза Главное управление по борьбе с коррупцией при генпрокуроре продолжает следствие по возбужденному уголовному делу.
Ввиду имеющихся оснований для подозрений Э.Абдуллаева в злоупотреблении служебным положением и в принятии взятки в сговоре с группой лиц в размере 370,586 тыс. манатов, нанеся тем самым ущерб правам и законным интересам граждан и государства, а также попытке вручить крупную взятку и уклонении от налогов, в июне 2014 года в судебном порядке было принято решение о привлечении его к ответственности в качестве обвиняемого по соответствующим статьям УК Азербайджана.
В настоящее время расследуются факты коррупции, связанные с незаконным переводом студентов на некоторые факультеты АМУ, проведением сессий, проставлением оценок и выдачей дипломов.
Также расследуется факт проведения в действующем при университете Медицинском центре незаконных операций по пересадке человеческих органов и тканей в сговоре с гражданами Израиля.
По делу в качестве свидетелей были допрошены сотрудники университета и участвовавший в незаконных операциях медперсонал, в связи с врачебной деятельностью проведены судебно-медицинская, судебно-графологическая и технико-криминалистическая экспертизы документов.
В результате полученных данных в августе прошлого года в судебном порядке было принято решение привлечь Э.Абдуллаева к уголовной ответственности еще и по статьям, предусматривающим наказание за незаконную торговлю человеческими органами и тканями.
Ввиду того, что Э.Абдуллаев скрылся от следствия за рубежом, в его отношении судом была избрана мера пресечения в виде ареста и он был объявлен в международный розыск.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать