• пятница, 26 Апреля, 10:50
  • Baku Баку 12°C

Евроканал покажет фильм о Ходжалинском геноциде

07 декабря 2015 | 14:01
Евроканал покажет фильм о Ходжалинском геноциде
11 декабря в 19.00 и 12 декабря в 13.00 по местному времени на Евроканалу будет показан документальный фильм «Бесконечный коридор» («Endless Corridor»).
Как передает Vesti.Az, об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал режиссер фильма Александрас Брокас.
Продюсерами документального фильма «Бесконечный коридор» являются Александрас Брокас (Литва) и лауреат престижной премии «Grammy Award» Джеральд Рафшун (США).
Авторский текст за кадром читает британский актер, обладатель премии BAFTA Джереми Айронс. Фильм создан на основе воспоминаний выживших свидетелей Ходжалинских событий и интервью с лицами, принимавшими непосредственное участие в организации трагедии с армянской стороны, которые были записаны во время встреч с ними литовского журналиста Ричарда Лапаитиса, являющегося свидетелем ужасов Ходжалы и вернувшегося в Азербайджан через 20 лет после трагедии.
В экранном произведении отражены сюжеты, значимые для истории и культуры Азербайджана. Авторы фильма ссылаются на малоизвестные доселе факты, документы и снятые в свое время видеосюжеты и фотоматериалы о Ходжалинском геноциде.
Напомним, что премьера фильма состоялась 1 июля прошлого года в Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA). В мероприятии приняла участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.
В этом году фильм «Бесконечный коридор» был в центре внимания различных международных кинофестивалей. После получения награды «Best of Show» конкурса «Accolade Qlobal Film Competition», проведенного в США, фильм был удостоен еще трех престижных наград.
10 июля на Международном кинофестивале Тенерифе в Мадриде фильм «Бесконечный коридор» был объявлен победителем в номинации «Лучший документальный фильм», а Александрас Брокас – в номинации «Лучший режиссер документального фильма», а на кинофестивале «Milan IFF 2015» победил в номинации «Лучший монтаж документального фильма».
Фильм «Бесконечный коридор» представлен на более чем 60 кинофестивалях по всему миру. Многие из них уже включили фильм в свою программу. Очередным будет Кейптаунский кинофестиваль.
Презентация фильма «Бесконечный коридор» в рамках агитационно-пропагандистской кампании «Справедливость к Ходжалы!», осуществляемой под руководством вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой прошла в Стамбуле, Анкаре, Риме, Вильнюсе, Лондоне, Париже, Дублине, Берлине, Берне, Люксембурге. Экранное произведение демонстрировалось в эфире турецкого «Канал 24» и Национального телевидения Албании.
banner

Советуем почитать