• пятница, 26 Апреля, 09:06
  • Baku Баку 12°C

В Азербайджане созданы все условия для проведения операций по пересадке сердца - замминистра

27 сентября 2013 | 09:28
В Азербайджане созданы все условия для проведения операций по пересадке сердца - замминистра

Сегодня в Азербайджане существуют все необходимые условия для проведения операций по трансплантации сердца, сказал Trend заместитель министра здравоохранения Азербайджана Эльсевер Агаев.
По его словам, говорить об этом позволяет как инфраструктура медицинских учреждений, так и кадровый потенциал.
Ранее в нескольких клиниках Азербайджана уже были проведены успешные операции по пересадке других органов, отметил он.
Замминистра отметил, что в вопросе пересадки сердца самой большой проблемой как в республике, так и в мире является нехватка доноров.
Только для пяти процентов ожидающих операций по пересадке сердца во всем мире могут найтись доноры. Для проведения этой операции необходимы доноры с документально подтвержденной смертью мозга, так как после этого биологическая жизнь донора заканчивается. Этот факт, в свою очередь, часто не принимается семьями таких пациентов, отметил замминистра.
По его словам, основным путем решения проблемы доноров является пересадка искусственного сердца. Такие операции проводятся в ведущих трансплантационных центрах мира.
В январе 2013 года в Центральной клинической больнице Азербайджана была проведена успешная операция по пересадке искусственного сердца. Пациент уже восемь месяцев живет с искусственным сердцем.
banner

Советуем почитать