• пятница, 26 Апреля, 19:58
  • Baku Баку 22°C

С акцентом на социальную поддержку

19 февраля 2016 | 11:55
С акцентом на социальную поддержку

ФИНАНСЫ
Накануне Счетная палата Азербайджана (СПА) направила в Милли Меджлис предложения и комментарии по улучшению социальной политики. Такой вариант развития событий не был неожиданным даже на фоне понижения биржевых цен на нефть.
Главный фискальный орган обсудил законопроекты по ряду изменений в Государственный бюджет текущего года, а также бюджет Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ). Причиной, побудившей ведомство финансового контроля к этому шагу, называется макроэкономическая ситуация, требующая пересмотра основных направлений доходов и расходов, бюджетного дефицита и источников его финансирования.
Несмотря ни на что
Известно, что базовая цена нефти в доходной части утвержденного главой государства госбюджета была заложена на уровне $50 за баррель, однако падение биржевых цен вынуждает правительство снизить показатель вдвое - до $25. Итогом обсуждений, проходивших под девизом усиления социальной защиты, было решение представить комментарии СПА к обоим документам в парламент страны.
Сообщается, что Милли Меджлис обсудит смету прогнозируемой доходной части госбюджета в размере 16,822 млрд к 18,495 млрд манатов расходов. Отсюда видно, что размер «дыры в государственном кошельке», как иногда называют дефицит бюджета, предположительно составит 1,673 млрд манатов, ведь несмотря на планируемое увеличение доходов (15,5%), в текущем году бюджетные траты также вырастут на 13,7%.
За счет чего планируется увеличение? В основном, за счет трансфертов из Государственного нефтяного фонда. Трансферты ГНФАР в структуре бюджета вырастут на 26,9% или 1 млрд 615 млн манатов и составят 7 млрд 615 млн манатов. То есть удельный вес этого показателя в доходной части госбюджета составит, согласно ожиданиям, 45,3%. Удельный вес Министерства налогов вырастет на 6,2% - до 7,01 млрд манатов, государственного таможенного комитета - на 13,8%, до 1,81 млрд манатов. Есть и прочие доходы.
Не случайно, что подсчеты бюджетных возможностей и путей латания дыр важнейшего финансового документа проходили в атмосфере подчеркнутой важности социального содействия. В результате проект поправок предполагает увеличение текущего бюджета Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) на 7,4 %, увеличив расходы и доходы фонда до 3 307,36 млн манатов с ранее утвержденных 3 078,57 млн манатов.
Доля этой прибавки на государственное социальное страхование составит лишь 4,2% - до 2 054,99 млн манатов. При этом отчисления от частного сектора будут на уровне 1 294,74 млн манатов, увеличившись на 22,54 млн манатов. Трансферты из государственного бюджета в ГФСЗ планируется увеличить на 13,3% - с 1,1 млрд до 1,246 млрд манатов. В структуре расходов на выплату трудовых пенсий планируется направить 3 136,1 млн манатов к утвержденным ранее 2 923,588 млн манатам, а на выплату пособий - 102,85 млн манатов. Для сравнения, раньше эта сумма составляла 87,557 млн манатов.
Что стоит за цифрами?
За этими цифрами следует реальное состояние доходов социальной категории граждан в текущем году. Напомним, что пенсии за январь текущего года были выданы досрочно, что было сделано, благодаря образовавшимся в фонде свободным средствам на сумму 107 млн манатов и появилась возможность не дожидаться отчислений от соцстрахования. Тогда же по этому поводу выступил с заявлением глава Госфонда Эльман Мехтиев, не позабыв в своей речи напомнить о распоряжении главы государства по поводу 10-процентной надбавки к базовой части трудовой пенсии.
Мы, в свою очередь, также напомним читателям, что распоряжением главы государства «О повышении базовой части трудовых пенсий» от 16 января сего года эта основная часть пособия с 1 февраля будет повышена на 10%. Проще говоря, пенсии весной этого года поднимутся ровно на десять манатов и составят 110 манатов. Вот только получить 10-процентную надбавку пенсионеры смогут после решения всех сопроводительных технических проблем лишь в марте - во всяком случае, об этом заявляет председатель Госфонда. Так, со слов Э.Мехтиева, к 1 февраля базовая часть будет включена в автоматизированную систему и только со следующего месяца долгожданные проценты будут реально прибавлены к просевшим от девальвации доходам наших пенсионеров.
В беседе с газетой «Каспiй» по поводу перспектив пенсионного обеспечения завотделом охраны здоровья и социального обеспечения Конфедерации профсоюзов Азербайджана Казбек Алекперов назвал принятый бюджет «щадящим» и «обусловленным экономической ситуацией». Со слов эксперта, страховая часть пенсий была увеличена в январе текущего года на 4%, а базовая ее часть решением главы государства возросла в феврале на 10%.
Таким образом, средний размер пенсионного пособия по стране установился на уровне 180-190 манатов. При этом основания для всеобщего оптимизма придают надежды на то, что государство рассмотрит вопрос о дополнительной индексации. Как правило, основанием для увеличения размера получаемой выплаты является необходимость компенсировать пенсионерам снижение покупательской способности пенсии в связи с происходящими в стране инфляционными процессами.
Как сказал председатель Государственного фонда социальной защиты Эльман Мехтиев, комментируя вопрос повышения пенсий после девальвации, в существующем законодательстве предусмотрена ежегодная процедура индексации пенсий с учетом процента инфляции. «В этом году в соответствии с распоряжением Президента проведена индексация страховой части пенсий и пенсионного капитала, накопленного на личных счетах. Естественно, в следующем году после объявления индекса потребительских цен по 2015 году будет реализована процедура индексации страховой части пенсий и пенсионного капитала, накопленного на личных счетах в соответствии с уровнем данного индекса».
Примечательно то, что инфляционные показатели по двум девальвациям прошлого года составили у нас 4,4%.
Арифметика индексации
Страховая доля в сумме трудовой пенсии пересматривается с учетом показателей инфляции. Арифметически это выглядит в виде вычисления процентного показателя инфляции из доли страховой части трудовой пенсии.
Для наглядности мы рассмотрим перспективу повышения средней пенсии в 190 манатов (по данным Минтруда, среднемесячный размер трудовой пенсии по возрасту составил к октябрю прошлого года 196 манатов). Со слов К.Алекперова, при показателях инфляции 4,4% - именно такие данные приводятся в официальном отчете Государственного комитета по статистике на конец прошлого года, пенсия в 190 манатов повысится в страховой части на 3 маната 90 гяпиков. Процесс индексации довольно прост: ведь если вычесть из общей суммы трудовой пенсии базовую часть в размере 100 манатов, пересмотру подлежат 90 манатов страховой части, далее вычитывается 4,4% (инфляции) из 90 манатов (страховой части пенсии). Таким образом, легко предсказать недалекое будущее средней трудовой пенсии в Азербайджане - в общей сложности, с учетом надбавки к базовой части, а также индексации на базе официальной статистики по инфляции, пенсия в 190 манатов повысится на 13 манатов 90 гяпиков.
Как уже говорилось выше, в структуре расходов на выплату трудовых пенсий планируется направить 3 136,1 млн манатов к утвержденным ранее 2 923,588 млн манатам. При этом расходная часть бюджета ГФСЗ на выплату пособий составит 102,85 млн манатов против 87,557 млн манатов до пересмотра бюджета.
Вопрос о финансовых источниках повышения остается открытым в ожидании конечного вердикта народных избранников в ходе предстоящих парламентских обсуждений, но уже прояснились контуры грядущих поступлений с расчетом на возможности Государственного нефтяного фонда.
Тамила ХАЛИЛОВА
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать