• пятница, 26 Апреля, 20:06
  • Baku Баку 22°C

Аллахшукюр Пашазаде: «Азербайджан показал, что может решить вопрос силовым путем»

13 апреля 2016 | 13:21
Аллахшукюр Пашазаде: «Азербайджан показал, что может решить вопрос силовым путем»

Боестолкновения в Карабахе в начале апреля показатели, что Азербайджан способен решить карабахский вопрос силовым путем, считает глава Управления мусульман Кавказа шейхульислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде.
«Азербайджан в последнем противостоянии показал, что может решить вопрос силовым путем», – сказал глава УМК в среду на мероприятии, посвященном поминанию жертв боестолкновений в Карабахе.
«Хвала Аллаху, сегодня у нас сильное государство, которым руководит сильная личность. Это показали последние события на линии фронта», – отметил шейхульислам.
Он выразил уверенность, что Азербайджан под руководством главы государства вернет оккупированные Арменией территории. «Кровь наших сыновей, отдавших жизни за Родину не останется на земле», - добавил он.
Аллахшукюр Пашазаде также подчеркнул, что президент Азербайджана проявил большой гуманизм, приняв решение о приостановлении боестолкновений в Карабахе в начале апреля.
«Президент Азербайджана проявил большой гуманизм. Он говорит: я не хочу видеть наших матерей заплаканными. Наряду с этим он отмечает, что не хочет видеть в слезах и армянских матерей», - сказал глава УМК.
«Это означает, что президент призывает их (армян – Ред.) уйти с оккупированных территорий. Говорит: уходите подобру, по-хорошему», – добавил шейхульислам.
По его словам, религиозные личности должны призывать к миру. «Но сегодня меня беспокоит один вопрос. Гарегин II в своем выступлении призвал армян мира заставить Азербайджан отказаться от Карабаха. Что это означает? Не то ли, что карабахская земля принадлежит армянам? Весь мир признает эти территории азербайджанскими», – отметил Пашазаде.
Глава УМК добавил, что патриарх Кирилл обратился к нему и Гарегину II в связи с последними событиями. «Он (патриарх Кирилл – Ред.) всегда пытается организовать нашу встречу. Он, открыто скажу, недавно на встрече в России отметил, что придерживается справедливого урегулирования конфликта. Его позиция состоит в том, что оккупированные территории должны быть возвращены Азербайджану. Чувствуя эту позицию Патриарха, Гарегин не пришел на обговоренную встречу. Он знал, что на встрече будет обсуждаться этот вопрос, поэтому и не пришел», – добавил А.Пашазаде.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать