• пятница, 26 Апреля, 08:46
  • Baku Баку 12°C

Что будет сноситься в Баку в первую очередь

08 ноября 2013 | 11:44
Что будет сноситься в Баку в первую очередь

«План регионального развития Большого Баку» до 2030 года уже прошел стадию общественных слушаний, согласован с соответствующими госструктурами и представлен на рассмотрение Кабинета министров Азербайджана.
Об этом заявил журналистам заместитель председателя Госкомитета по архитектуре и градостроительству Азербайджана Довлетхан Довлетханов.
По его словам, в план включены направления будущего развития столицы, обозначены предназначенные для сноса объекты.
«Подлежащие сносу объекты находятся в основном в центральной части города, в так называемом «Бакинском амфитеатре». Это невысокие поcтройки, не представляющие архитектурного и исторического значения.
В первую очередь, это территория, расположенная за Азербайджанским Государственным Академическим драматическим театром, где намечается строительство большого парка. Снос будет своего рода продолжением работ, проведенных на территории «Зимнего бульвара» в направлении станции метро «Элмляр Академиясы», - сказал Д. Довлетханов.
При этом он отметил, что сносу также подлежат хаотичные постройки, препятствующие реализации инфраструктурных проектов. Это территории, именуемые «Хутор», «Алатава» и «Советская».
Зампредседателя Госкомитета подчеркнул, что другим важным направлением развития Баку является территория за «Белым городом» в направлении поселка Зых.
«Строительные работы на территории жилмассива «Белый город» уже проводятся. Это территория площадью 221 га, где в будущем будут проживать до 50 тысяч граждан», - отметил Довлетханов, указав, что все объекты нефтехимического комплекса страны будут поэтапно выведены с территории «Белого города».
В Баку отложен снос пятиэтажных жилых зданий, известных как «хрущёвки». Это не предусмотрено также Планом регионального развития Баку, сказал Довлетхан Довлетханов.
По его словам, пока еще рано сносить эти здания.
«Для сноса зданий такого типа в Беларуси и Украине приняты специальные программы. Но у нас, учитывая климатические условия и интерес населения к этим зданиям, состояние «хрущёвок» очень даже не плохое, и поэтому в их сносе нет необходимости. Эти здания имеют долгий срок эксплуатации, а по нашим подсчетам этот срок составляет 100 лет. Однако, если какой-либо инвестор предложит снести «Хрущёвку», чтобы на ее месте построить новое жилое здание, мы поддержим это предложение», - сказал он.
1NEWS.AZ, АПА
banner

Советуем почитать