• пятница, 26 Апреля, 10:21
  • Baku Баку 12°C

Мамы в бизнесе,

07 мая 2017 | 14:14
Мамы в бизнесе,

НА ЗЛОБУ ДНЯ
У каждого человека свои амбиции, стремления, свое представление о том, какая жизнь приемлема для него. Некоторые женщины предпочитают тихую гавань и берут на себя роль домохозяйки, поскольку считают, что работа помешает уделять мужу и детям достаточно времени и внимания, поддерживать уют в доме. Другим недостаточно быта, им хочется реализовать свой творческий или деловой потенциал, а потому они не мыслят себя без работы. Причем далеко не все из них довольствуются ролью подчиненных и взваливают на себя ношу руководителя. Или даже открывают собственное дело, где все целиком и полностью зависит от их знаний, навыков и трудолюбия.
Делай то, что умеешь
Понятие «бизнесвумен» уже давно прочно вошло в нашу жизнь, и таких женщин становится все больше в мире, и в нашей стране в частности. Немало из них решает организовать свой бизнес после рождения малыша, ведь это позволяет самостоятельно планировать свой день и при этом заниматься именно тем, что им нравится и что у них хорошо получается.
В нашей стране был даже запущен проект «Мамы в бизнесе», направленный на поддержку и развитие женского предпринимательства в Азербайджане. Он представляет собой платформу для мам, которые желают обучаться, взаимодействовать, делиться опытом и знаниями, строить собственное дело и быть успешными. Его главная цель - оказать содействие женским деловым инициативам. Проект «Мамы в бизнесе» решает важную задачу - помогает женщинам поверить в себя, создать любимое дело и реализоваться как личность. Он предоставляет ценную возможность структурировать свои знания и опыт о ведении бизнеса, общаться с людьми, уже развивающими свой бизнес, представителями бизнес-среды. Главный посыл заключался в следующем: самый простой способ начать свой бизнес - делать то, то умеешь.
Кто-то организует мини-пекарни, кто-то открывает небольшое предприятие по пошиву одежду, салон красоты. Главное - не только посвящать выбранному делу время, но и вкладывать в него душу.
Проблемы и перспективы
Отметим, что недавно в Баку состоялась международная конференция на тему «Развитие женского предпринимательства: проблемы и перспективы». Организована она была Государственным комитетом по проблемам семьи, женщин и детей, Министерством экономики и Национальной конфедерацией организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджанской Республики. По словам председателя Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейновой, цель заключается в активизации предпринимательской деятельности женщин, осуществлении сотрудничества в области защиты их прав и обеспечении достойного труда, реализации просветительских проектов по направлениям, продиктованным требованиями времени и рынком труда, определении перспектив.
В свою очередь заместитель премьер-министра Али Ахмедов отметил, что проблема женского предпринимательства актуальна для общества. «Она связана с двумя вопросами. Первый - обеспечение прав женщин и гендерного равенства. Фундаментальную роль здесь играет экономическая независимость женщин. Второй вопрос - повышение их экономической активности, стремления к предпринимательству, что непосредственно влияет на рост экономической активности в обществе и, как результат, служит повышению его экономического потенциала. Таким образом, конференция важна для нашего общества, а также, учитывая участие в этом мероприятии представителей зарубежных стран, и для других государств.
В Азербайджане есть серьезная база для женского предпринимательства и развития предпринимательства в целом. С этой точки зрения создание правовых основ, предоставление льготных кредитов женщинам-предпринимателям, лицам, занимающимся предпринимательской деятельностью в целом, введение льготных налоговых ставок во многих сферах, в частности освобождение предпринимателей, занимающихся сельским хозяйством, от всех налогов, создало серьезные возможности для развития предпринимательства в стране. И граждане Азербайджана, в том числе женщины, пользуются этими возможностями.
В последние два года растет число женщин, занимающихся предпринимательством. Важное место в политике правительства Азербайджана занимает рост женской активности. Как и во всех странах, азербайджанские женщины готовы взять на себя более значимую роль. Используя накопленный во всем мире положительный опыт, они внесут вклад в развитие экономики страны», - заявил он.
По словам президента Национальной конфедерации организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджанской Республики Мамеда Мусаева, в Азербайджане более 121 тысячи женщин занимается частной предпринимательской деятельностью. В результате проводимых в стране целенаправленных реформ в последние годы число женщин-предпринимателей значительно возросло. Цифры свидетельствуют о том, что сегодня привлечение наших женщин к предпринимательской деятельности, поощрение их, повышение способностей и навыков может внести весомый вклад в экономику страны в целом.
Как считают многие эксперты, именно подписанные Президентом Ильхамом Алиевым документы и принятые им решения оказывают огромную поддержку развитию предпринимательства. На развитие женского предпринимательства положительное влияние оказывают социальные проекты, реализуемые по инициативе первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой.
Есть над чем работать
Однако не все в сфере женского предпринимательства в нашей стране обстоит гладко, и газета «Каспiй» обратилась к отечественным экспертам с целью прояснить некоторые моменты.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты вице-президент федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмайлов, по его мнению, женское предпринимательство в Азербайджане пока развито слабо.
- Зачастую владелицей того или иного бизнеса считается женщина, но за ее спиной стоит мужчина, и по факту это его бизнес. Конечно, есть и такие женщины, которые проявляют лидерские качества, становятся предпринимателями не на бумаге, а на деле, но таковых у нас мало. Причина в частности в том, что Конфедерация работодателей слабо проявляет себя в этом направлении. У нас мало объединений женщин-предпринимателей. А ведь чтобы начать свой бизнес, они нуждаются в образовательных программах, в том, чтобы им разъяснили тонкости налогового законодательства, - считает Дж.Исмайлов.
По его мнению, у женщин большие перспективы в таких сферах, как сельское хозяйство и пищевая промышленность.
- Сельское хозяйство - перспективная отрасль для женщин, живущих в регионах, ведь там можно организовать фермерское хозяйство и есть хорошая база для развития. В городе, конечно, сложнее - больше конкуренции, и тебя просто могут вытеснить с рынка более сильные участники. Тем не менее, скажем, можно наладить бизнес по выпечке сладостей. Также нередко женщины открывают ателье по пошиву одежды, салоны красоты.
Кстати, о салонах. Как-то я смотрел передачу об азербайджанке, которая открыла большой салон красоты в Москве, и ее спросили, почему она не сделала этого в Баку. Женщина ответила, что тут ей надоело бороться с бюрократией, к тому же родственники постоянно просили взять на работу своих детей, которые ровным счетом ничего не умели, и это сказывалось на деле. Поэтому она приняла решение перенести свой бизнес в Москву.
Как видно из примера, существует множество сопутствующих факторов, мешающих вести бизнес в Азербайджане. У нас много толковых женщин, но далеко не каждая может пробиться. Чтобы изменить ситуацию, нужно остановить чиновничий беспредел и дать женщинам-предпринимателям зеленый свет. В нашей стране издано немало хороших указов, облегчающих жизнь предпринимателям, но вопрос в том, насколько они исполняются. Скажем, далеко не всегда микрокредиты получают те, кто в них действительно нуждается, и в итоге от них нет никакой отдачи, - говорит наш собеседник.
По словам Дж.Исмайлова, есть еще один фактор, мешающий развитию женского предпринимательства, - это менталитет и стереотипы, согласно которым место женщины на кухне. Зачастую муж или родители категорически против того, чтобы она строила карьеру, и с таким мракобесием нужно бороться.
В свою очередь глава Лиги защиты трудовых прав граждан Сахиб Мамедов рассказал нам о том, что уровень женского предпринимательства в стране невысок, и тоже отметил, что часто бизнес только оформлен на имя женщины, а заправляет им мужчина.
- На рынок с 2006 по 2016 год вышло всего порядка 30 тысяч женщин-предпринимателей, и это - довольно низкий показатель. Для развития женского предпринимательства нет соответствующей среды, и наше общество не готово к нему, особенно в регионах. Многим сложно воспринимать женщину как лидера, руководителя. Обычно бизнесом занимаются женщины одинокие, в частности вдовы и те, кто в разводе. Если же у женщины есть семья и в ней есть кормилец, то чаще всего она не стремится стать предпринимателем, и тут свою роль играет и менталитет, и трудности, с которыми она может столкнуться в процессе работы.
Отмечу, что правительство старается стимулировать развитие предпринимательства: в частности для увеличения самозанятости населения из бюджета было выделено 6 миллионов манатов. Но легализовать свой бизнес крайне сложно, особенно если речь идет о небольшом, малоприбыльном предприятии. Для легализации придется открывать ВОЕН, постоянно сдавать отчеты в Министерство налогов и Пенсионный фонд. Проще было бы, если бы у нас существовала патентная система, когда человек изначально платит определенную сумму на какое-то время, и не нужно никаких отчетов, никаких бюрократических процедур, - заявил С.Мамедов.
Чтобы активизировать женское предпринимательство, нужно убрать законодательные барьеры, повысить образовательный уровень общества. Кстати, как отметил С.Мамедов, в последнее время в плане гендерного равенства наша страна делает шаг назад, и подчеркнул, что оно должно существовать не на словах, а на деле.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать