• пятница, 26 Апреля, 12:07
  • Baku Баку 23°C

Самый чуткий барометр

20 сентября 2017 | 16:33
Самый чуткий барометр

ДОСТОЯНИЕ
Эксперты высоко оценивают недавнее распоряжение Президента Азербайджана Ильхама Алиева об утверждении очередной молодежной госпрограммы. Как заявил замминистра молодежи и спорта Интигам Бабаев, это является знаменательным событием, которое станет новым этапом в развитии всей молодежной политики.
По словам замминистра, принятие этого документа именно после подписания нового нефтяного контракта века очень символично, ведь оба документа нацелены на будущее развитие Азербайджана. «А в нашей стране, - отметил И.Бабаев, - принята стратегия развития молодежи, в рамках которой разрабатываются и реализуются охватывающие различные периоды госпрограммы. Нынешняя программа («Азербайджанская молодежь в 2017-2021 гг.») уже третья по счету. В ней отражены задачи, отвечающие требованиям современного периода, а также цели, вытекающие из стратегии развития молодежи».
Изменения неизбежны
Сегодня с моделью молодежной политики Азербайджана соглашаются во всем мире, однако глобальные вызовы современного мира требуют внести изменения в закон «О молодежной политике», согласно которым для молодежи должны быть созданы возможности получения бесплатного образования, обеспечения бесплатными учебниками, прохождения бесплатного медицинского обследования и бесплатного пользования находящимися в собственности государства объектами культуры, здоровья и спорта. Также предусмотрен ряд положений, связанных с духовно-нравственным воспитанием молодежи. Особо отмечается предотвращение примыкания молодежи к религиозным экстремистским и радикальным группировкам. В проекте также предусмотрена государственная забота о талантливой молодежи: созданием условий для выявления и развития талантливой и творческой молодежи будут осуществлять мероприятия для популяризации их достижений. В пакет мероприятий также входит социальная адаптация молодых людей, относящихся к группе риска. Кроме того, законопроект включает ряд запретов с целью обеспечения правильного духовно-нравственного воспитания молодых людей, не достигших возраста 18 лет, и формирования здоровой молодежи.
Изменения, которые предлагается внести в закон Азербайджана «О молодежной политике», охватывают такие вопросы, как решение проблемы занятости молодых людей после прохождения военной службы и отбывания наказания в исправительных учреждениях. По мнению председателя парламентского комитета по вопросам молодежи и спорта Фуада Мурадова, инновационная политика главы государства в отношении молодежи делает изменения в существующий закон неизбежными. По его словам, в предлагаемых изменениях отражены различные подходы. «Главной целью, - заявил он, - становятся изменения, которые предлагается вынести на широкое обсуждение».
Не секрет, что молодежная среда - наиболее чуткий барометр всех перемен, происходящих в стране. Именно в ней генерируются все новации по демократизации общества, разворачивается просветительская работа среди юных граждан страны. Учитывая, что наша страна все чаще становится ареной проведения крупных международных мероприятий (вспомним «Евровидение», «Формулу-1», Европейские игры-2015, Исламиаду-2017, международные конференции и гуманитарные форумы), Министерство молодежи и спорта, Национальный совет молодежных организаций, Союз организаций студенческой молодежи несколько лет назад развернули работу по созданию волонтерского движения. Десять молодежных организаций из разных городов страны приступили к реализации совместного проекта «Азербайджанская волонтерская служба». Благодаря участию в нем тысячи юношей и девушек сумели оказать огромную помощь проведению различных масштабных мероприятий, стать заботливыми хозяевами, оказывающими гостям всю необходимую помощь.
На войне как на войне
Превалирующую часть среди неправительственных организаций (НПО) страны занимают молодежные общественные объединения, которые благодаря Совету по господдержке НПО при Президенте Азербайджана осуществляют проекты, активно вовлекая молодежь в решение важных для общества проблем. Правовое просвещение и работа среди юношей и девушек, муниципальная деятельность и донесение до мировой общественности реалий карабахского противостояния - сегодня во всех направлениях гражданского общества значимо, и особое место в этом принадлежит азербайджанской молодежи.
Апрельские события прошлого года, когда армянские агрессоры совершили очередную провокацию на линии соприкосновения войск, реально показали, какова наша молодежь в деле, как много значит для нее такое понятие, как «защита Родины». Мужественно и самоотверженно вступили они в бой, отстаивая территориальную целостность страны, своими поступками опровергая сложившийся у некоторых стереотип о непатриотичности современной молодежи. Были и шехиды - À la guerre comme à la guerre. Очереди в военкоматы, в которых преобладали представители молодого поколения, их попытки пробраться туда, где шли бои, хотя бы неофициальным путем, показали обществу, что сформировалось поколение, которым, действительно, можно гордиться.
И этот результат был не случаен. Сегодня забота о молодежи - один из главных приоритетов государства на самом высоком уровне. Принимаются программы, нацеленные на создание необходимых условий для развития подрастающего поколения - обучения азербайджанской молодежи за рубежом. Сформировавшееся за годы независимости поколение овладело иностранными языками, зарубежными технологиями, всеми технологическими и инновационными достижениями. Сегодня в системе государственного строительства, сферах законодательства, судебной власти, образования и здравоохранения, в прессе плечом к плечу работают и молодое поколение, и наши опытные представители интеллигенции. Как отмечают эксперты, энергия молодого поколения вкупе с опытом старшего составляют силу государства.
В каждой стране к молодому поколению относятся уважительно уже потому, что оно олицетворяет собой будущее. Азербайджан в этом смысле не исключение. Более того, молодежь у нас окружена не просто государственной заботой и вниманием, она - главная составляющая, основная движущая сила общества. Ведь даже в количественном отношении люди в возрасте до 35 лет составляют большую часть населения нашей страны. Это не только ее будущее, но и настоящее. И от того, чем заняты молодые люди, каковы их интересы и планы на перспективу, зависит во многом наш сегодняшний день.
Опираясь на новые идеи
Сегодня в нашей стране функционируют порядка двухсот молодежных организаций. Деятельность большинства из них оценивается международными экспертами как достаточно активная. Потому главным документом, в котором наиболее полно отражена забота государства об азербайджанской молодежи, стали молодежные госпрограммы. Главный акцент в них сделан на решении социально-экономических проблем юношей и девушек, трудоустройстве молодых специалистов, создании и улучшении мер для получения образования, усилении социальной защиты и социальных гарантий, укреплении молодых семей, развитии предпринимательства и т.д.
Талантливая, творческая молодежь как главный ресурс будущего, имеет в Азербайджане особый статус. Как неоднократно заявлял в своих выступлениях глава нашего государства, мы должны готовить креативное молодое поколение, и нашей целью является не только подготовка интеллектуальной и умной молодежи, но и воспитание в ней патриотизма. Креативный человек не просто должен иметь хорошее образование и владеть логическим мышлением, он должен также ежедневно стремиться к получению свежей информации. Молодежь должна использовать свои возможности и дарования полноценно, тем более что для этого ей в нашей стране предоставлены все условия. Достижения азербайджанских юношей и девушек не ограничиваются какой-то одной определенной областью. Они есть и в науке, и в культуре, и в спорте - об этом красноречиво свидетельствуют их многочисленные победы на различных международных форумах и конкурсах. И именно для них, отличившихся в сферах науки, культуры, литературы и искусства, образования и общественной деятельности, учреждены шесть Президентских премий в размере десять тысяч манатов, присуждаемых раз в год.
Самыми успешными в мире, по мнению известного писателя Чингиза Абдуллаева, являются люди с творческим мышлением. «Именно талантливая молодежь призвана сделать все необходимое, чтобы к концу XXI века Азербайджан стал одной из самых передовых стран мира. Тем более что наше государство определило свои приоритеты: оно готово работать с образованной, талантливой и творческой молодежью. Ведь креативность - это творчество, опирающееся на новые идеи».
Азербайджанская молодежь формирует сегодня новую сеть, а потенциал особо отличившихся молодых людей необходимо, по мнению специалистов, объединять вокруг интересных идей и направлять на реализацию мер, нацеленных на развитие нашего государства. Подрастающее поколение должно активно участвовать в реализации молодежной политики страны, выдвигать интересные идеи, одним словом - делать все, чтобы молодежная госпрограмма не оставалась на бумаге, а претворялась в жизнь. Тем более что Азербайджан сегодня интенсивно движется вперед, определившись с целями развития, с четким пониманием того, в каком направлении мы идем и какое будущее для последующих поколений мы намерены создать.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать