• воскресенье, 27 Октября, 03:26
  • Baku Баку 12°C

Как «Карабах» противостоял 12 игрокам «Аякса»

25 октября 2024 | 19:26

Азербайджанским любителям футбола давно известно, что агдамский «Карабах» не особо любят в Европе, и зачастую это проявляется через судейство. Матч «Карабах»-«Аякс» в Баку стал ярким показателем такой «любви».

Два удаления, незасчитанный гол, неназначенный пенальти – вот далеко не полный перечень решений, которые принял шотландец Николас Уолш – главный арбитр матча третьего тура группового раунда Лиги Европы «Карабах» – «Аякс». И все эти решения не в пользу подопечных Гурбана Гурбанова. По сути, в минувшем матче «Карабах» противостоял не только именитому сопернику, но и ярому фанату этого клуба.

Шотландский спектакль

Хозяева поля здорово начали игру, прижав соперника к его воротам. Более того, уже на 3-й минуте мяч оказался в сетке ворот «Аякса». После прострельной передачи Эльвина Джафаргулиева в штрафную соперника передачу замкнул Леандро Андраде. Однако Уолш после просмотра эпизода со взятием ворот отменил гол.

Азербайджанские футболисты продолжили давление на ворота соперника, пока не получили второй удар от арбитра. На 14-й минуте Уолш воспринял нарушение полузащитника «Карабаха» Жулио Ромао против Вегхорста как «фол последней надежды» и показал легионеру прямую красную карточку. По мнению многих экспертов, данное нарушение максимум тянуло на желтую.

В дальнейшем шотландец продолжал свистеть в спорных ситуациях исключительно в пользу «Аякса». К примеру, в концовке первого тайма он не позволил агдамцам завершить атаку, завершив игру, хотя по правилам должен был позволить футболистам доиграть эпизод. К этому моменту амстердамский клуб уже вел в счете благодаря голу Кеннета Тейлора на 34-й минуте.

Нас мало, но мы не сдаемся

«Карабаху», игравшему в меньшинстве, удалось перестроить игру и не раз потревожить голкипера гостей, но в последний момент либо вратарь был начеку, либо агдамцам не хватало расторопности в штрафной соперника.

Окончательно надежды «Карабаха» и его болельщиков были разрушены все тем же Уолшем на 74-й минуте, когда он в спорной ситуации назначил пенальти в ворота хозяев поля, а Вегхорст его реализовал. К слову, в начале второго тайма арбитр не усмотрел нарушения против Жуниньо в штрафной «Аякса», хотя того явно повалили на газон.

Спустя три минуты нидерландцы забили третий гол, отличился Акпом. Однако шотландцу и этого показалось мало: на 80-й минуте он показал вторую желтую, а следом и красную карточку Эльвину Джафаргулиеву. «Карабах» завершал эту игру вдевятером против 12 футболистов – 11 игроков «Аякса» и судьи Уолша, который откровенно подыгрывал гостям по ходу всего матча.

Мнение Гурбана Гурбанова

О судействе шотландского арбитра также после игры высказался и главный тренер «Карабаха» Гурбан Гурбанов, который, как правило, обходит эту тему стороной. Уж настолько действия Уолша были несправедливы по отношению к его подопечным.

– Если за такие эпизоды дают красные карточки, тогда зачем вообще играть в футбол? В ходе борьбы могут быть определенные действия. Иногда дело в поле, можно поскользнуться. И в эпизодах с Эльвином и Ромао сначала была грубость со стороны соперника. Некоторые решения судьи мне показались интересными. Почему возникают такие разногласия? Во втором тайме был эпизод, где Жунинью атаковали двумя руками в штрафной, но пенальти не назначили! А в эпизоде с Ромао карточка была показана без колебаний. У меня нет слов. Мы не слишком давим на игроков. Если команде, которая уже в меньшинстве и проигрывает, дают вторую красную карточку, за этим что-то стоит, – сказал Г.Гурбанов.

Таким образом, «Карабах» проиграл третий матч в групповой стадии Лиги Европы. Ранее команда Гурбана Гурбанова уступила лондонскому «Тоттенхэму» (0:3) и шведскому «Мальме» (1:2). Но за поражение от «Аякса» агдамцам точно не должно быть стыдно. Они сделали все, чтобы добиться положительного результата и действительно показали достойную игру, мало в чем уступая превосходящему по классу сопернику, играя при этом весь матч в меньшинстве.