• пятница, 26 Апреля, 10:24
  • Baku Баку 12°C

Взаимосвязь культур и языков

14 апреля 2014 | 13:22
Взаимосвязь культур и языков

В клубе «Натаван» Союза писателей Азербайджана состоялось мероприятие, посвященное 10-летию Ассоциации деятелей культуры Азербайджана «Луч».

Торжественная церемония проходила в теплой атмосфере и собрала за круглым столом активных участников ассоциации. В ходе мероприятия был подведен итог упорной и кропотливой работы «Луча» и состоялось награждение особо отличившихся. К присутствующим обратилась депутат Милли Меджлиса Азербайджана, писатель-публицист Эльмира Ахундова, которая выразила благодарность членам Ассоциации и подчеркнула важность и необходимость проводимой ими работы.
- За 10 лет существования «Луча» произошло много событий как внутри организации, так и в стране. Ассоциация пережила тяжелые времена вместе с Азербайджаном, но выстояла и активно действует до сих пор, - отметила Э.Ахундова. Она также подчеркнула, что председатель ассоциации Гасан Гулиев был первым человеком от нашей страны, который награжден почетным знаком за развитие культуры и искусства на пространстве СНГ.
- «Луч» - это целый культурный пласт, это общественная организация, не просто проводящая акции, но и реально объединяющая творческих людей- продолжила депутат. - Это смелый шаг в современном книгоиздательстве, интересный факт сегодняшнего литературного процесса. Авторы, как правило, не любят, когда их имена растворяются в общем списке, но каждому писателю или поэту в антологиях «Луча» удается сохранить свой почерк, свое лицо. Было также отмечено, что благодаря председателю ассоциации, реализовано множество проектов, которые способствовали сохранению русского языка в Азербайджане.
- Русская община когда-то создала ассоциацию «Луч». Этим занимался Виктор Татаренко, который сегодня находится в России и оказывает активную помощь «лучникам», - сказал в своем выступлении глава Русской общины Азербайджана Михаил Забелин, который, кстати, на юбилей «Луча» пришел не с пустыми руками, а с престижными наградами. Так на юбилейном мероприятии медаль Льва Толстого была им вручена писателям, народному писателю Азербайджана, секретарю Союза писателей Чингизу Абдуллаеву и Эльмире Ахундовой, а не менее почетная медаль Федора Достоевского была присуждена председателю Ассоциации Гасану Гулиеву.
Чингиз Абдуллаев отметил, что ассоциация «Луч» провела в Союзе писателей Азербайджана 22 заседания, и в шутку потребовал от них плату за электричество. Он также напомнил, что после 1991 года в стране значительно возросло число писателей, создающих свои произведения на русском языке. «Главное в произведении - это мысль и взаимопроникновение культур и языков. В Азербайджане на сегодняшний день работают шесть народных писателей. Из них на русском языке пишут 3,5 человека», - добавил с иронией Ч.Абдуллаев.
К русскоязычным писателям он причислил Максуда и Рустама Ибрагимбековых и себя, а к половине Ч.Абдулллаев отнес народного писателя Анара. «Половина, потому что он пишет и на русском, и на азербайджанском языке», - сказал он. «В силу исторически сложившихся обстоятельств, русский язык стал для нас языком крепкой связи. И это важно. Чем больше людей будет знать языки, в том числе и великий русский язык, тем лучше будет для нашего народа», - сказал в заключение Ч.Абдуллаев.
Помимо этого, на мероприятии были вручены почетные грамоты и благодарственные письма активным членам общества: послу РФ в Азербайджане Владимиру Дорохину, руководителю Россотрудничества в Азербайджане Валентину Денисову, председателю Русской общины Михаилу Забелину, Гендиректору агентства «Интерфакс-Азербайджан» Александру Иванову, заместителю председателя Русской общины Борису Воронину, председателю Русской общины Гянджи Валерию Козину и директору Института стратегических исследований Эльдару Исмаилову.
Почетными грамотами был награжден ряд членов ассоциации «Луч». В финале состоялось награждение победителей международного конкурса на лучший рассказ «Тепло твоей души». Третье место было присуждено автору из Украины Борису Гребельникову, второе - Ширмамеду Назарли, а первое досталось Эйнару Гаджиеву. Все рассказы победители будут опубликованы в ближайших выпусках журнала «Литературный Азербайджан».
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать