• пятница, 26 Апреля, 18:57
  • Baku Баку 22°C

Ученые раскрыли тайну самой дорогой картины в истории

07 января 2020 | 16:01
Ученые раскрыли тайну самой дорогой картины в истории
Итальянский художник эпохи Ренессанса Леонардо да Винчи в своей работе «Спаситель мира» (Salvator Mundi) изобразил в руках Христа не стеклянный шар, а полую сферу. К такому выводу пришли ученые, создав модель сцены с помощью компьютерной графики, пишут «Известия» со ссылкой на MIT Technology Review 2 января.
Вопрос о том, почему шар на полотне не искажает пространство позади себя — одежда Христа не увеличивается и не переворачивается — на протяжении нескольких столетий волновал не только искусствоведов, но и научное сообщество. Известно, что Леонардо да Винчи знал, как стекло преломляет свет: в его записных книжках были найдены множественные зарисовки того, как свет отражается и преломляется от разных предметов.
С помощью специальной программы ученые из Калифорнийского университета в Ирвайне выяснили, что предмет, который держит Спаситель, является полой стеклянной сферой диаметром 6,8 см толщиной всего 1,3 мм.
В 2017 году предположение о том, что шар полый, высказал биограф Леонардо Уолтер Айзексон, однако доказать это смогли только сейчас.
Издание отмечает, что данное открытие поможет разрешить часть споров вокруг картины и ее огромной стоимости.
Картина была продана с аукциона Christie`s за $450 млн в ноябре 2017 года, став самым дорогим произведением искусства в истории. По данным СМИ, шедевр приобрел саудовский принц. Организаторы торгов позже назвали другого покупателя: департамент культуры и туризма Абу-Даби (ОАЭ). Однако настоящий владелец полотна до сих пор доподлинно неизвестен.
banner

Советуем почитать