• пятница, 26 Апреля, 19:06
  • Baku Баку 22°C

Дронго спешит на встречу

11 сентября 2014 | 17:20
Дронго спешит на встречу

Творчество народного писателя Азербайджана Чингиза Абдуллаева продолжает привлекать внимание не только многомиллионной читательской аудитории, но и отечественных кинематографистов. В разные годы по сценариям этого автора был снят ряд интересных кинолент и два сериала, которые зритель воспринял с большим интересом.
На днях стало известно, что повесть писателя «Танец добра и зла» легла в основу сценария нового полнометражного художественного фильма, который на Государственной киностудии «Азербайджанфильм» им. Джафара Джаббарлы в скором времени начнет снимать кинорежиссер Явер Рзаев. В настоящее время продолжается кастинг актеров.
Итак, предположительно можно сказать, что в ближайшем будущем вниманию поклонников творчества Чингиза Абдуллаева будет представлена экранизация одного из его ярких остросюжетных динамичных детективов, если, конечно, картина будет сниматься именно в этом жанре. Впрочем, стоит ли гадать? Более точные прогнозы на этот счет можно узнать из беседы с режиссером-постановщиком фильма, которому мы сегодня предоставляем слово.
- Явер муаллим, прежде всего примите наши поздравления в связи с тем, что после достаточно большого простоя в работе вы вновь приступили к съемочному процессу. Кстати, когда был снят ваш последний фильм?
- Благодарю за поздравления. Свою последнюю картину я снял лет пять назад, это был фильм «İlahi Məxluq» («Божественное животное») и с тех пор, безусловно, очень соскучился по работе. Теперь остается только, засучив рукава, заняться съемками нового фильма.
- То есть этот процесс еще не начался?
- Он начнется в конце сентября и до этого времени мы должны определиться с исполнителями главных и второстепенных ролей, чем в настоящее время и занимаемся. Пока мне еще никак не удается найти для двух женских ролей девочку четырех-пяти лет и молодую девушку возрастом до 25 лет. Но время пока есть, кастинг актеров продлиться до конца сентября.
- Вам, конечно, хорошо известно, что широкому кругу читателей в стране и далеко за ее пределами Чингиз Абдуллаев полюбился как автор великолепных детективов. В каком жанре вы намерены снять фильм «Танец добра и зла»?
- Думаю, что поклонники творчества Чингиза Абдуллаева не будут разочарованы, во всяком случае, мы очень постараемся, чтобы этого не произошло. Наш фильм, рабочее название которого, кстати, «Притча о потерянной монете» также будет снят в жанре детектива со всеми вытекающими отсюда последствиями.
- В котором, разумеется, не обойдется без кумира всех женщин - Дронго?
- Дронго будет, безусловно. Как же без него?
- В таком случае вы должны понять, что читательницы газеты «Каспiй» мне не простят, если я не попрошу вас назвать имя исполнителя этой роли.
- Должен отметить, что с исполнителем роли Дронго я и сам еще точно не определился, хотя на сегодняшний день у нас уже есть несколько ярких кандидатур, имена которых называть не хочу попросту из этических соображений. Могу сказать только то, что на эту роль мы пригласим актера из-за рубежа.
- Но вы можете назвать хотя бы съемочный состав и наших актеров, которые будут сниматься в картине.
- Я являюсь соавтором сценария и режиссером-постановщиком фильма, оператор - Надир Мехтиев, второго оператора - Максима Степаненко мы пригласили из Минска. Музыку к фильму написал талантливый азербайджанский композитор Сиявуш Керими. Кроме Дронго, во всех ролях в картине будут сниматься азербайджанские актеры, за исключением каскадеров. Так что, надеюсь, зрители вновь с удовольствием увидят на экране своих любимых актеров Мабута Магеррамова, Шукюфу Юсупову, Фуада Османова, Джахангира Новрузова, который специально для съемок приедет из Турции, где он много лет работает, и их других талантливых коллег из столичных театров, хорошо знакомых по целой галерее интересных образов. Съемки фильма пройдут в Баку и Губе - в поселке «Красная слобода».
- Можно уже сегодня сказать что-то конкретное о дате премьеры картины? Когда она будет представлена вниманию зрителей?
- Приблизительно с середины октября наша съемочная группа уже приступит к работе, которую мы намерены завершить к зиме и, наверное, уже весной 2015 года сможем представить свою картину вниманию зрительской аудитории.
Лала БАГИРЗАДЕ
banner

Советуем почитать