• суббота, 27 Апреля, 05:47
  • Baku Баку 14°C

Символ Мира, Добра, Красоты…

18 сентября 2014 | 11:40
Символ Мира, Добра, Красоты…

НАСЛЕДИЕ
Недавно в Париже, в театре на Елисейских полях, состоялись и были восторженно приняты публикой представления грандиозных Гала-концертов «Звезды балета ХХI века», совпавшие, кстати, с проведением во французской столице по инициативе и поддержке первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой Дней культуры и искусства нашей страны.
Почетным гостем и музыкальным консультантом прошедших Гала-концертов по приглашению их организаторов, всемирно известных деятелей культуры Канады продюсера Соломона Тенсера и выдающейся балерины и хореографа Надежды Веселовой был наш соотечественник из этой североамериканской страны, уже давно завоевавший признание композитор и дирижер, заслуженный деятель искусств Азербайджана Исмаил Гаджиев.
Творческой дружбе нашего земляка с прославленными деятелями канадской культуры немало лет. Именно они в значительной степени и способствовали рождению решения осуществить постановку написанного Исмаилом Гаджиевым мугамно-симфонического балета-мистерии «Роза Мира», который автор посвятил первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой, послу доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, президенту Фонда Гейдара Алиева, и показать ее поначалу в Париже, Лос-Анжелесе и Санкт- Петербурге. «Мы уверены, - сказал Соломон Тенсер, музыкальный директор балета, премьера которого намечена на начало следующего года, - что эта постановка внесет значительный вклад в культурное сближение Востока и Запада и в дальнейшем будет успешно представлена в разных странах мира…»
На создание этого музыкального произведения композитора вдохновила многогранная деятельность Мехрибан ханым, благодаря которой богатейшее культурное наследие талантливого азербайджанского народа становится мировым достоянием, завоевывает все большую популярность среди ценителей искусства. Учитывая огромный вклад Мехрибан Алиевой в сближение культур и установление в мировом масштабе перманентного культурного диалога между странами и народами Востока и Запада, Севера и Юга первая леди Азербайджана и была удостоена высшей награды и почетного титула Международного музыкального Ниагарского фестиваля «Золотая Роза Мира».
Следует отметить, что «Золотая Роза Мира» - это древний символ Человека, осуществляющего благородную миссию по сближению и интеграции мировых культур и цивилизаций во имя высокой цели – во имя Мира на земле.
Вот что рассказал генеральный директор Международного творческого проекта, автор либретто балета «Роза Мира» Микаил Гаджиев:
- Действо мифологического сюжета балетной постановки, - по его словам, - начинается в период Шумерской цивилизации и, минуя разные времена, космические циклы, завершается в современном Азербайджане. Ведь именно он, наш Азербайджан, и стал одним из ведущих духовных очагов культуры и искусства народов мира, всей мировой цивилизации нынешнего столетия.
Центральное место в балете занимает величественный образ первой леди Азербайджана, являющейся истинным олицетворением вечной женственности, добра и красоты - спасительницы мира. Великой женщины, в которой горит неугасаемый огонь созидания и божественной любви к людям.
По мнению главного художника балета-мистерии «Роза Мира», большого мастера живописи Таира Салахова, постановка этого музыкального произведения, с большим вдохновением созданного нашим канадским соотечественником композитором Исмаилом Гаджиевым в честь первой леди нашей страны и символизирующего общечеловеческое культурное единство, несомненно, станет заметным событием и будет воспринят как призыв к еще большему сближению мировых культур, к полному взаимопониманию между народами. Ведь и на это тоже нацелена деятельность возглавляющей Фонд Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой.
Замечу с гордостью, что благодаря работе, которая ведется нашей страной с участием и под руководством первой леди, Азербайджан не просто вносит заметный вклад в благотворный процесс достижения синтеза культур, но и стал его чуть ли не центральным звеном. И, естественно, немало содействует этому внимание и поддержка Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, достойного преемника нашего общенационального лидера Гейдара Алиева.
Творческий коллектив, готовящий постановку балета-мистерии «Роза Мира», вдохновенно приступил к работе, ныне проводящейся в Париже. На снимке, который мы предлагаем читателям, - создатель музыки Исмаил Гаджиев (в центре) с исполнителями главных партий: солистами Мариинского театра Оксаной Скорик (Мехрибан) и нашим санкт-петербургским соотечественником Тимуром Аскеровым (Ильхам), призванным создать образ художника-творца, выступающего источником вдохновения. Слева от композитора - музыкальный директор постановки Соломон Тенсер и художественный руководитель и балетмейстер Надежда Веселова.
Приняв участие в приеме, данном в связи с Днями азербайджанской культуры и искусства в Париже, автор балета-мистерии «Роза Мира» композитор Исмаил Гаджиев получил возможность преподнести в дар своей героине, вдохновившей его на создание нового произведения, его клавир.
Пусть же балет Исмаила Гаджиева станет еще одной возможностью для достижения гармонического единения всех культур мира, олицетворением общечеловеческого духовного начала.
Эльмира АЛИЕВА
banner

Советуем почитать