• суббота, 27 Апреля, 01:32
  • Baku Баку 14°C

Мечтатель из МОТ

09 октября 2014 | 15:29
Мечтатель из МОТ

ОБЩЕСТВО
Три выходных в неделю - мечта лентяя или оптимальный способ организации рабочего времени? Эксперт Международной организации труда (МОТ) Джон Мессенджер настаивает на последнем варианте и предлагает всем членам организации (а Азербайджан к ним относится) переходить на четырехдневную рабочую неделю. Об этом он написал в своем блоге.
Последует ли этому призыву наша страна с ее неоднозначными традициями многодневных гуляний, пока непонятно. С одной стороны - профильный комитет Милли Меджлиса, в принципе, может затронуть тему, но не факт что затронет. С другой - эксперты считают, что пока это лишь несбыточная мечта...
Идея, мягко сказать, недостижимая. О пользе четырехдневной рабочей недели можно говорить много, но вопрос, насколько это реально в условиях отдельно взятой страны вызывает улыбку.
Можно ли воплотить предложение эксперта МОТ в Азербайджане? Если это будет привлекательно с точки зрения сохранения зарплаты и увеличения времени на отдых - люди проголосуют «за», если зарплаты уменьшатся - люди проголосуют против. Но только исследования могут дать чистый результат - кому и сколько можно работать, и в каких условиях.
Результаты проведенных исследований говорят нам, что 1/3 работающих граждан не имеет трудовых контрактов. Стоит проблема огромных масштабов рынка неформального труда. Можно ли всерьез говорить о рекомендациях МОТ в таком формате, когда элементарные права трудящихся не соблюдаются, рассуждает председатель Лиги защиты прав трудящихся Сахиб Мамедов. По мнению эксперта, рынок труда стоит перед проблемами куда более актуальными, и не решив их, говорить о высокой материи можно, только зачем?
«Четырехдневная рабочая неделя возможна (теоретически) в двух вариантах, - считает С.Мамедов, - с сохранением 8-часового рабочего дня, что считается непригодным из-за того, что люди определенно потеряют в зарплате. В особенности это касается бюджетников. Второй вариант - с удлиненным до 10 часов рабочим днем, при котором за четыре дня человек отработает положенный недельный стандарт часов - 40. Но такой вариант потребует серьезных научных исследований и обоснований. Существуют смены и по 10, и по 12 часов, но между сменами люди достаточно продолжительно восстанавливают силы. А работа четыре дня подряд по 10 часов - это очень непросто! Для каких-то профессий такое реально, для других - совершенно невозможно. Например, для профессий с высоким нервно-эмоциональным напряжением, скажем, врача или машиниста поезда. Они теряют внимание и концентрацию к концу самого обычного рабочего дня. А что будет, если к этому прибавить еще два часа сверху?!»
Откуда ветер дует?
Для начала нужно задуматься - откуда вообще исходит идея четырехдневной рабочей недели? Когда-то уменьшение рабочего дня и недели реально было продиктовано вопросами здоровья и жизни людей - когда, скажем, трудились по 14 часов в день с одним выходным в неделю. Международная организация труда декларирует борьбу за достойные условия труда, за увеличение свободного времени на самообразование, заботу о здоровье и т.п. Но реальные корни этой идеи растут не из заботы о здоровье, а из европейской борьбы с безработицей, вызванной современным развитием технологий и эффективности труда, сокращающих рабочие места. Такие страны как Франция или Германия рассматривают четырехдневку с общей продолжительностью рабочего времени в пределах 35-36 часов в неделю, но это у них распространено в основном среди офисных работников и не затрагивает массу других сфер - торговлю, транспорт и т.д. У нас же проблема безработицы в таком виде не стоит.
Наш собеседник оценил резонансное предложение эксперта МОТ как ни к чему не обязывающее. «Можно насчитать до 200 рекомендаций Международной организации труда. В данном случае мы имеем лишь предложение, которое в ближайшее десятилетие никто не примет за основу, - утверждает эксперт. - Дело в том, что помимо универсальных стандартов МОТ Азербайджан придерживается европейских стандартов и ратифицировал ряд статей, предусмотренных Европейской социальной хартией. Но статьи, которые касаются непосредственно оплачиваемых отпусков и рабочего режима, азербайджанская сторона не ратифицировала. По нашей Конституции, срок оплачиваемого отпуска составляет 21 день, по европейским стандартам оплачивается четырехнедельный отпуск. В этом плане мы соответствуем стандартам, принятым МОТ. Законодательно установлен восьмичасовой рабочий день и сорокачасовая рабочая неделя».
С.Мамедову неизвестно, что предлагает МОТ. «Перейти на четырехдневную рабочую неделю при сохранении 40-часовой рабочей недели? Если так, предложение это не найдет поддержки в обозримом будущем, - считает эксперт, даже если будет принят обязывающий документ».
Работа - волк
Предложение Джона Мессенджена подается под соусом благих начинаний. Забота о здоровье? Пожалуйста! Трудоголики должны отдыхать, поскольку многие заболевания в нашем мире вызваны переработками, постоянным пребыванием в офисе и стрессом. Как ни крути, но работа - волк и лучше бежать от нее к щадящим стандартам.
Различные исследования показывают, что люди более продуктивны, когда работают меньше. Те, кто проводит в офисе долгие часы, нередко лишь имитируют бурную деятельность, считают поборники этой идеи. Они уверены, что короткая неделя способна продлить жизнь и сделать человека счастливее, чего не скажешь о стандартном режиме работы. Он, по мнению эксперта МОТ, приводит к конфликтам и приближает нас к безвременной смерти.
Еще один аргумент против работы - это отрицательное влияние на экологию. Те, кто меньше работают - меньше загрязняют окружающую среду, уверены в МОТ. Снижается нагрузка на общественный транспорт и улучшается качество воздуха. Словом, лентяи нашли в лице Дж.Мессенджера надежную защиту. Этот перечень за подписью эксперта можно бы смело предъявить эксплуататору-боссу, но законы нашей страны и предложения МОТ пока не пересекаются.
Добрый шеф почти волшебник
По мнению нашего собеседника, невозможное возможно. Работодатель, страдающий острой симпатией к рекомендациям МОТ, может при желании сократить рабочий день. Запретить ему следовать стандартам международной организации никто не может. Если предприниматель хочет перейти на четырехдневную рабочую неделю - пожалуйста!
О том, будет ли наш парламент обсуждать сокращение трудовой недели, ничего не известно. «Ждать от этого конкретных результатов наивно», - думает Сахиб Мамедов и считает, что в условиях нашего рынка этот вопрос пока еще не актуален.
***
Кстати, это не шутка, а очень популярная в наши дни тема
После того, как Джон Мессенджер опубликовал пять доводов в пользу того, что всему миру необходимо перейти на четырехдневную рабочую неделю, Центр новостей ООН уточнил, что «это не шутка, а очень популярная в наши дни тема, которую часто обсуждают в бизнес-кругах».
Но после того, как вокруг этого вопроса развернулась широкая дискуссия в СМИ, руководство МОТ решило уточнить свою официальную позицию.
Международная организация труда заявила, что идея сокращения рабочей неделе принадлежит не организации: с инициативой выступил эксперт МОТ и высказал лишь свое мнение, пускай, и в официальном блоге ведомства.
«Позиция МОТ относительно продолжительности рабочего времени отражена в девяти международных трудовых нормах, принятых в период с 1919 по 1994 год. Эти нормы создают рамочные основы регулирования продолжительности рабочего времени, а также ежедневного и еженедельного отдыха и ежегодного отпуска», - говорится в заявлении МОТ.
О том, что идея четырехдневки не является официальной позицией МОТ, в интервью ТАСС заявил и пресс-секретарь организации Ханс вон Роланд: «На самом деле, обсуждение темы продолжительности рабочей неделе не находится в рабочей повестке МОТ довольно давно, - пояснил он. - В опубликованных материалах речь идет о личном мнении экспертов организации».
К слову, неправильно понятая во всем мире позиция эксперта МОТ Джона Мессенджера после резонанса в прессе была удалена из блога организации.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать