• суббота, 27 Апреля, 01:00
  • Baku Баку 14°C

«Голубая книга» Уго Чавеса

05 декабря 2014 | 16:08
«Голубая книга» Уго Чавеса

ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Имя автора «Голубой книги» известно миру. Лидер революционного движения, называвшегося боливарианским в честь героя латиноамериканской войны за независимость Симона Боливара, Уго Чавес Фриас, человек несгибаемой воли, не боявшийся ни тюрем, ни преследованиий, перейдя от вооруженной борьбы к легальной политической деятельности, стал в 1998 году президентом Венесуэлы, одержав в предвыборной борьбе уверенную победу. Триумфом завершались для Уго Чавеса и все последующие президентские выборы, вплоть до избрания его на очередной срок в 2012 году.
За весь период руководства страной он успел немало сделать. Жесткий контроль, установленный над деятельностью нефтяных компаний страны, принес прибыль, которая была направлена на нужды общества - строительство школ, больниц, на борьбу с безграмотностью… Была принята новая Конституция…
Все это, естественно, не нравилось оппозиции: Уго Чавеса пытались свергнуть. Не получилось…
Победить он не смог лишь сваливший его тяжелый недуг. В 2013 году, не дожив до своего 60-летия, президент Уго Чавес ушел из жизни…
Однако он оставил потомкам мудрое наследие в виде издания, содержащего основные принципы строительства в любимой им Венесуэле так называемой гражданско-военной доктрины.
Это - «Голубая книга» борца за счастье своего народа Уго Чавеса, которую нынешний президент Республики Венесуэла Николас Мадуро воспринимает как национальный план развития страны на период с 2013 по 2019 год: ведь план этот, по его мнению, построен на основе проекта Симона Боливара. А в нем, считает он, «корень того, что мы, венесуэльцы, представляем собой сегодня, и прогноз нашего будущего в ХХI столетии».
Ее содержание - развитие идей, рожденных в умах передовых борцов за справедливость и счастье простых людей. Идей, которые, как сказал президент Венесуэлы, должны стать справочным документом «для наших Национальных вооруженных сил и для всех нас…»
Теперь понятно, почему с такой огромной благодарностью к нашей стране, олицетворением которой стала для них председатель общества «Книга», заслуженный работник культуры Азербайджана Зарифа Салахова, отнеслись латиноамериканцы и, в первую очередь, венесуэльцы, к выходу в свет в далеком для них Баку, и вовсе не по их инициативе, миниатюрного издания «Голубой книги», воспринятой ими как завещание великого патриота.
И вот я держу ее в руке, эту маленькую, но такую дорогую для наших друзей из Латинской Америки книжицу, с большой любовью изданную в типографии İndigo. Состоящая из 265 страничек, каждая форматом 48х55мм, она многое вобрала в себя.
В прологе, занявшем первые шестьдесят страниц текста и написанном нынешним президентом Венесуэлы Николасом Мадуро, подчеркивается… Впрочем, процитирую самого президента. Вот что он сказал: «Мы смогли увидеть, какой могла стать Венесуэла и что нам нужно было сделать для этого, мы увидели корни славного прошлого нашей Родины… Обо всем этом и говорит книга, написанная поколением патриотов во главе с их лидером - Угу Чавесом…»
Вот он, автор воспринятой как завещание «Голубой книги». Он смотрит на нас с суперобложки миниатюрной книги - сильное, волевое лицо мужественного человека. На форзаце - карта и флаг Венесуэлы. И хотя издана книга на испанском языке, листая ее, рассматривая яркие цветные фотографии, их - около 25, ты словно окунаешься в атмосферу той великой борьбы, которую вели за счастье своего народа его отважные сыны…
Разговор обо всем этом - и о борьбе за независимость, и о тех, кто готов рискнуть жизнью ради счастья своих народов, о том, что мир должен знать и воздавать им должное, - уверена, и состоится на очередной встрече в Музее миниатюрной книги, на намеченной там на 8 декабря презентации. Как мне стало известно, в ней примет участие также Первый секретарь посольства Венесуэлы в Иране Хайми Рондон Рохас.
Не сомневаюсь, что каждый участник этой встречи будет бесконечно благодарен абсолютно бескорыстному энтузиазму тех, кто причастен к выходу в свет такого интересного издания в миниатюрном формате, возможно, даже пополнившего арсенал наших знаний.
Эльмира АЛИЕВА
banner

Советуем почитать