• суббота, 27 Апреля, 04:19
  • Baku Баку 14°C

Глобальная эпидемия

05 января 2015 | 15:05
Глобальная эпидемия

ЗДОРОВЬЕ
Еда - это наслаждение, наслаждение вкусом. С этим слоганом известной рекламы не поспоришь. Вкусовые предпочтения у всех разные - кому-то подавай мясо, и побольше, кто-то любит фастфуд, а кое-кто не представляет жизни без тортов и пирожных…
Однако все хорошо в меру, и те, кто не может остановиться, поедая всякие вкусности, наносят ущерб и своему здоровью, и фигуре. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, более 1 млрд. человек в мире имеют лишний вес. Эта проблема актуальна независимо от социальной и профессиональной принадлежности, зоны проживания, возраста и пола. В экономически развитых странах почти 50% населения имеют избыточный вес, из них 30% страдают ожирением. ВОЗ рассматривает ожирение как глобальную эпидемию, охватывающую миллионы людей.
Что касается нашей страны, то согласно итогам исследования Центра общественного здравоохранения и реформ Минздрава, направленного на изучение факторов риска по неинфекционным заболеваниям среди населения Азербайджана, примерно у трети женщин наблюдается лишний вес и ожирение. В ходе исследований выявлено, что это большая проблема для населения Азербайджана. Несмотря на то, подвержены ей как мужчины, так и женщины, наибольшее распространение этот фактор получил все же среди представительниц прекрасного пола.
Люди с избыточным весом находятся в группе риска и болеют чаще, чем при нормальной массе тела. Скажем, доказана связь между ожирением и такими угрожающими жизни заболеваниями, как сахарный диабет 2-го типа, артериальная гипертензия, атеросклероз, некоторые виды злокачественных опухолей, нарушения репродуктивной функции и опорно-двигательного аппарата.
***
Лейла долгое время отказывалась признаться самой себе, что стремительно набирает вес. Дело в том, что после того как девушку бросил любимый человек, с которым она связывала свои планы на будущее, ей показалось, что жизнь разрушена. Она перестала следить за собой, встречаться с подругами, заниматься спортом. Единственное, что она делала с удовольствием, - ела разнообразные вкусности, в которых раньше, боясь поправиться, частенько себе отказывала.
- Я ела много и по утрам, и ночью. Поглощая любимые блюда и всевозможные сладости, чувствовала себя немного лучше. Но такой режим питания в совокупности с малоподвижным образом жизни привел к тому, что я набрала 10 лишних килограммов. О лишнем весе мне говорили и родные, и друзья, но я не обращала на это никакого внимания, считая, что они преувеличивают. И только когда заметила, что начались проблемы со здоровьем - появилась одышка, учащенное сердцебиение, стало тяжело преодолевать даже незначительные расстояния пешком, я поняла, что пора принимать меры. Сесть на диету было довольно трудно, как и возобновить занятия спортом, но у меня была цель. В итоге я сбросила набранные килограммы и стала чувствовать себя не только лучше физически, но и психологически, появилась уверенность в себе, и жизнь постепенно наладилась, - делится девушка.
***
По словам психолога Ламии Ахмедовой, порой проблема лишнего веса связана не с тем, что человек много ест, а с проблемой обмена веществ. Однако бывает и так, что человек сам делает все от него зависящее, чтобы наградить себя лишними килограммами.
- Нередко проблема избыточного веса связана с наличием психологических проблем. Чаще всего люди «заедают» проблемы: если в жизни нелады, плохое настроение, они начинают искать утешение и положительные эмоции в еде. Однако им следует помнить: проблемы требуют другого решения, от переедания они не исчезнут, зато появится лишний повод для беспокойства - избыточный вес, - отметила психолог.
О том, насколько актуальна проблема лишнего веса в нашей стране, мы поговорили с врачом психиатром-психотерапевтом Руфатом Ахундовым.
- Можно ли считать зависимостью чрезмерное употребление пищи?
- Конечно, это так называемая пищевая зависимость. Для нашей страны данная проблема является характерной и актуальной.
- Кто чаще обращается с этой проблемой - женщины или мужчины?
- Чаще обращаются представительницы прекрасной половины человечества. Обычно проблема избыточного веса начинает беспокоить их ближе к лету, в преддверии пляжного сезона. За годы моей работы ко мне обратился всего один мужчина, пожелавший снизить вес.
- Сидели ли ваши пациенты на всяких новомодных диетах прежде чем обратиться к вам?
- Подавляющее большинство обращавшихся ко мне с этой проблемой пациентов пытались самостоятельно похудеть и даже принимали различные препараты типа Гербалайфа. Однако эффект был краткосрочным, и со временем они возвращались в свой прежний вес, и это в лучшем случае. А иногда женщины набирали еще больше, чем до похудения. Методы лечения от ожирения - исключительно психологическое воздействие. Пищевая зависимость, как и алкогольная, имеет психологический характер. Во время лечения человек должен изменить отношение к своему образу жизни. Если он это сделает и ему понравится результат, а в дальнейшем будет правильно питаться, то проблема будет решена. Тут важно не сорваться и не уйти в «пищевой запой». Говоря о лишнем весе, нужно исключить эндокринные заболевания, так как в этом случае лечение будет носить уже медикаментозный характер.
- Но ведь сладкоежкам трудно навсегда отказаться от любимых пирожных…
- Я и не говорю о том, что от этого нужно отказаться навсегда. Сладкое иногда можно себе позволить, но в пределах разумного. Не нужно ставить категорическое табу на тот или иной продукт, так как чем больше отказываешь себе, тем больше хочется.
- А что делать тем, кто заедает стресс?
- Стресс у людей проявляется по-разному. Одни действительно начинают его заедать, а у других, напротив, пропадает аппетит. Прежде чем приступать к лечению, необходимо выяснить природу возникшей проблемы.
- Когда человек много есть, окружающие в шутку говорят, что у него булимия. А когда действительно речь может идти об этом заболевании?
- Булимия - это заболевание, при котором человек начинает есть все подряд. В данном случае речь идет о психическом заболевании, и тут без помощи врача не обойтись, причем лечение будет носить медикаментозный характер. Главное, чтобы человек, заметивший у себя признаки булимии, вовремя обратился к психиатру.
- Наряду с булимией в последнее время можно слышать о том, что многие женщины страдают от анорексии, увлекшись модными диетами… Сталкивались ли вы с такими случаями в своей практике?
- Анорексия - это булимия наоборот. У меня были две такие пациентки. Одна из них в угоду моде длительное время очень жестко ограничивала себя в еде. Ей все время казалось, что она съела больше положенного, и она искусственным путем вызывала рвоту.
- Сколько времени длится лечение булимии и анорексии?
- Если речь идет не о запущенном случае, то исцеление наступает в среднем через месяц-два. Что касается проблемы лишнего веса, то в подавляющем большинстве случаев психологическое лечение оказывает положительное воздействие, и очень редко когда пациент сбрасывает лишь 1-2 килограмма за весь период лечения. Но бывает, что человек, посетив несколько сеансов, исчезает, и я не знаю его дальнейшую историю. Те же, кто ответственно относится к своему здоровью, ходят к врачу месяцами, а то и годами, постоянно консультируясь с ним. Избавление от лишних килограммов зависит от настроя пациента и от умения врача найти к нему подход.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать