• суббота, 27 Апреля, 03:22
  • Baku Баку 14°C

Баку без машин

04 июля 2015 | 12:40
Баку без машин

СТОЛИЦА
В досужих разговорах многие жители больших городов склонны сетовать на неблагоприятную экологическую обстановку, создаваемую огромным количеством автомобилей на дорогах, на вред от выхлопных газов, которыми приходится дышать, на пробки, отнимающие драгоценное личное время.
Многие жалуются, но мало кому приходит в голову попытаться найти выход из тяжелого положения, длящегося годами, а то и десятилетиями. Пример подобной инициативности показали недавно общественные деятели столицы соседней Грузии.
Акция под лозунгом «Оставь машину, дай отдохнуть городу и отдохни сам!» прошла в Тбилиси в воскресенье, 28 июня. Как сообщили на странице мероприятия в соцсети Facebook ее организаторы, идея заключается в следующем: в определенное число каждого месяца учредить день передвижения пешком и на общественном транспорте, в том числе прогулок на велосипеде и отказа от автомобилей. «То есть, мы заранее будем объявлять определенное число каждого месяца, и в этот день все мы оставим машины дома», - пишут инициаторы акции, отмечая, что подобным образом они хотят создать новую тбилисскую традицию и правило культурного типа под названием «Тбилиси без машин».
При этом активисты заявляют, что мероприятие не касается крайних случаев, безвыходных служебных обстоятельств, когда срочно требуется передвижение на автомобиле.
«Разговор о тех, кто может, кто не умрет без машины и кому нравится мысль, что на один день Тбилиси превратится в город прогулок и чистого воздуха», - отмечают они.
Идея, скажем прямо, привлекает внимание, прежде всего, тем, что горожанам предлагают не разовую акцию (многие из которых зачастую носят только демонстративный характер), а ежемесячный осознанный отказ от пользования «железным конем» на протяжении суток. А к такому ведь и привыкнуть не долго. Как говорится, повторение - мать учения, и, глядишь, через какое-то время Тбилиси превратится в первый на Кавказе крупный город без автомобильных пробок.
Попытки бороться с транспортной перегруженностью предпринимаются, конечно, во многих развитых странах мира, и уже не первый год. Есть, к примеру, Всемирный день без автомобиля. Это глобальная акция, проводимая во многих странах ежегодно 22 сентября.
Все акции, проводящиеся в этот день, призваны напомнить о негативном влиянии автомобилей на окружающую среду и как бы подтолкнуть людей к идее о необходимости пользоваться альтернативными автомобилю средствами передвижения: общественным транспортом, велосипедом или собственными ногами.
Каждый год День без автомобиля официально отмечается примерно в тысяче городов Европы и мира. Их власти соревнуются между собой в организации праздничных мероприятий и различных программ, посвященных этому дню и теме развития устойчивого транспорта вообще. Жители городов получают прямой выигрыш: возможность подышать чистым воздухом и погулять в безопасности по улицам, отвоеванным у машин.
Конечно, День без автомобиля - символическая акция, которая проводится по всему миру, чтобы напомнить обществу о вреде природе и здоровью людей от чрезмерной автомобилизации, показать возможные альтернативы частному автомобилю. Общественный транспорт, велосипеды, тротуары и пешеходные зоны широко используются в этот день в Европе, и города преображаются.
Приблизительно с 1970-х годов власти отдельных городов стали вести поиск альтернативных методов решения проблемы - развития общественного транспорта и стратегий «пересаживания автомобилистов в трамваи».
Сокращение тесноты на дорогах - обычно этот самый популярный довод при принятии решений о строительстве новых дорог или расширении старых - признается в Европе неверным. «Кто сеет дороги, пожнет рост дорожного движения», говорят исследователи в докладе, подготовленном Европейской Конфедерацией министров транспорта. Вполне понятно, что строительство все большего числа дорог - или другой автомобильной инфраструктуры - может реально побудить людей использовать дополнительную новую емкость дорог, чтобы больше ездить.
В целом, инициаторы и организаторы Всемирного дня без автомобиля выдвигают главную альтернативу машинам - общественный транспорт, которым даже сейчас пользуется большинство горожан мира (до 80%) в своих поездках по городу. Это более дешевый и дружественный к окружающей среде вид транспорта, и его надо поддерживать.
Как заявил газете «Каспiй» заведующий отделом по связям с общественностью Главного управления Дорожной полиции Министерства внутренних дел АР, полковник полиции Кямран Алиев, инициатива, проявленная жителями Тбилиси, безусловно, заслуживает всяческой поддержки и одобрения.
- Со своей стороны могу отметить, что и в нашей столице похожая акция, по призыву Дорожной полиции, проводилась недавно в течение 20 дней, включая и период первых Европейских игр. В ней приняло участие довольно большое число жителей Баку. Среди них оказалось и немало депутатов Милли Меджлиса, об этом была информация в СМИ. То есть, на эти двадцать дней граждане добровольно отказались от использования личных и служебных автотранспортных средств и вместо этого передвигались по городу - кто на общественном транспорте, кто на велосипеде, а некоторые и пешком. Интересно, что оказалось немало тех, кто сам решил поучаствовать в объявленной нами акции.
Конечно, если в дальнейшем наши общественные организации выступят с такими же предложениями, или инициативами подобными тбилисской, Дорожная полиция будет только рада их поддержать. Потому что такие акции приносят неоспоримую пользу экологическому состоянию города, спасают воздух от излишней загазованности, и это положительно сказывается на здоровье людей. Ну и, кроме прочего, они служат разрядке транспортной напряженности (в чем мы тоже сильно заинтересованы), резко снижая вероятность возникновения пробок, а соответственно, и нежелательных дорожно-транспортных происшествий.
Такие «разгрузочные» дни, если повторять их регулярно, способны навести многих жителей города на очевидную мысль, что вовсе не обязательно ежедневно выводить из гаража свой громоздкий автомобиль для преодоления нескольких километров от дома до работы, и обратно. Вместо этого лучше сделать что-нибудь полезное для собственного здоровья, например, пройти это расстояние пешком, или проехать на велосипеде. Благо для этого у нас в Баку и тротуаров хватает, и автотрасс тоже.
В общем, к проведению любых подобных мероприятий, акций Дорожная полиция Азербайджана относится весьма позитивно, и именно мы первые являемся сторонниками того, чтобы бакинцы как можно реже пользовались личными транспортными средствами при поездках внутри города, - заключил Кямран Алиев.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать