• суббота, 27 Апреля, 02:46
  • Baku Баку 14°C

Вечные истины

09 сентября 2015 | 16:31
Вечные истины

РЕЦЕНЗИЯ
На протяжении более трех лет между Азербайджанским государственным театром юного зрителя и Национальным драматическим театром Республики Калмыкия (РФ) существуют тесные творческие связи. В рамках соглашения о сотрудничестве между директором Азербайджанского ТЮЗа, заслуженным артистом, заслуженным деятелем искусств Калмыкии Мубаризом Гамидовым, и генеральным директором Национального драматического театра Республики Калмыкия - заслуженным работником культуры РК и почетным работником культуры Азербайджана Галиной Шураевой - прошли гастрольные туры.
В 2014 году главный режиссер театра, заслуженный деятель искусств Азербайджана и Республики Калмыкия Бахрам Османов на сцене калмыцкого театра осуществил постановку спектакля «Любящая женщина» по одноименному роману писателя и драматурга Али Амирли. А буквально накануне открытия первых Европейских игр в Баку на сцене ТЮЗа состоялась премьера спектакля «Письма из ада» по одноименному роману выдающегося азербайджанского писателя и драматурга Абдуррагим бека Ахвердиева.
В наказание - ад!
«...Вот почему Бог отвернулся от меня. Только Бог может дать наказание за грех. А я счел себя выше него. Поэтому молча ожидаю его решения. Ну а ты по-прежнему можешь смыть свои грехи...»
Это говорит невинный, но в то же время виновный Дервиш из пьесы «Письма из ада». Не знаю, насколько убедительны его слова, но спектакль получился отличным. Искусно, как говорится, без шума и пыли. Простой, немного классический, немного поверхностный, немного свободный и независимый подход принес ожидаемый результат. Это можно рассматривать и как победу «Писем из ада» нашего классика Абдуррагим бека Ахвердиева, и как плод режиссерского таланта Бориса Манджиева - постановщика спектакля, художественного руководителя Национального драматического театра Калмыкии.
Подальше от нравоучений
С полной ответственностью можно сказать, что спектакль далек от тех навязчивых нравоучений, которые отталкивают человека от театра: что бы ты ни возомнил о себе, мы хотели именно об этом тебе сказать, а теперь смотри и сам выбирай свою дорогу... Естественно, это однозначно успех калмыцкого режиссера, который играл кончиками пальцев, выискивая нужную фигуру, и слепил, будто из пластилина, актеров, но в то же время дал им волю по принципу «вот ты, а вот - сцена», а также сократил дистанцию между тем, что происходит на сцене, и тем, что зреет в умах зрителей.
Вот что говорит режиссер об этой работе и о коллективе: «Я благодарен, что с самого начала коллектив театра мне очень помог. Я получил удовольствие от этого произведения и был поражен игрой актеров в процессе подготовки. Ваши актеры - необычные. В Азербайджане много талантливых актеров, с ними можно поставить любое произведение. Мне сложно было найти подход к этому спектаклю, все думал: поймут ли меня азербайджанские зрители, понравится ли им спектакль? Я верю, что прекрасное исполнение приведет эту постановку к успеху».
Хвала режиссеру за достойную оценку произведения и игры! Значит, не крича, можно донести свой голос до самой сцены, не роняя слез, можно заставить плакать и не переворачивая сцену вверх дном - получить трогательный финал.
Все декорации, костюмы и оформление с легкостью можно собрать в один чемодан и разъезжать с ним по разным городам. Режиссер скромными и в то же время ярко метафоричными декорациями (художник - Элыпан Серханоглу) сказал все, что хотел. Он не стал отрывать зрителя от идеи спектакля ненужными элементами и не создал лишнего груза под ногами странствующего за кулисами актера, который врывается на сцену в нужную минуту.
Только не подумайте, что режиссер - гений или великий изобретатель. Нет, он обычный исполнитель, который правильно распределил постановку и драматический материал, используя при этом все возможности сцены. Не изобретая велосипеда, он смог донести до зрителя XXI века то, что хотел сказать А.Ахвердиев. Вот и все.
Спектакль охватывает обычную, простую, даже традиционную тему: все в этом мире ищут справедливость, верят, что найдут ее, и умирают во имя этого. Или думают, что во имя вечной любви, ломая все табу, можно свободно и жить, и умереть, а если необходимо, то и убить…
Обитатели ада
Купец Гаджи Камяб (Ш.Гусейнов), не сдержав слова, данного другу, готов на все, чтобы породниться с богатыми людьми, для чего жертвует дочерью. Он становится заложником своих глупых мечтаний - жадной погони за богатством, внутренней трусости. Единственное, что им движет, - деньги и несуществующая репутация.
Жадная жена торговца (Земфира Абдульсамедова) - еще одна без вины виноватая. Она мечтает хвастаться своим зятем, чтобы все ей завидовали. Актриса, ухватив желание режиссера, мастерски сыграла эту роль.
Гаджи Мирза Ахмед ага ведет себя как благочестивый религиозный деятель, который и мухи не обидит, а на самом деле готов на любые пакости. И вместо того, чтобы защитить молодую влюбленную пару, вынуждает девушку на брак, что и стало ей смертным приговором. Артист Элыпан Чарханлы долго работал над образом, дабы правильно передать всю низость природы своего героя.
Мирза Мехди (Рашад Сафаров), думающий только о своем благополучии и о еде, хотя его обязанность - давать детям знания, а также довольствующийся богатством Худаяр Хан (Адалят Абдульсамед) не случайно попали в ад.
Великолепная троица
Главные герои ада - Страшилище, Дервиш и Дьявол. Как бы Дьявол (Вюсаля Мехралиева, она же - автор пластики спектакля) ни менял свой лик, сущность его прежняя - он везде творит зло, причем легко достигает цели благодаря человеческой гордыни. Изредка Дьявол кажется даже невинным в тени человеческого уродства. Актриса мастерски исполняет роль своего героя благодаря сценическому потенциалу и дикции, а также искусному умению увязать слово с делом.
Не менее мастерски исполнил образ Дервиша, обреченного на несчастную любовь, заслуженный артист Гурбан Исмаилов. Нельзя сказать точно, режиссер ли хотел этого, или сам актер увидел свой образ таким. А может, он не хотел выделяться на фоне молодого влюбленного дервиша Фармана (Бахрам Гасанов)... Здесь мы не увидели привычной манеры К.Исмаилова.
В роли Страшилища Манаф Дадашев также оставил неплохое впечатление. И только в финале он изливает свою душу, словно сценарист-режиссер, отлично подчеркивая развязку - развеяв клочки бумаги (адские письма) и воскликнув: «Это так не может продолжаться!», выражая таким образом свой протест, который зрел в его сердце на протяжении всего действа.
Безумцы любви
Два влюбленных ангела - Фарман и Говхертадж: первый - бедный сирота, вторая - дочь богача. Слишком много тех, кто желает ее и готов продать ей душу. Но она пылает горячей любовью к Фарману, несмотря на то, что родители готовы выдать ее за богача. И в конце концов влюбленные проигрывают, хотя и проходят все испытания.
В этом - суть спектакля. Боже, неужели человек может стать таким безумцем во имя своей любви? Несмотря на молодость, Фарман (Бахрам Гасанов) и Говхертадж (Сабина Мамедова) смогли передать свою любовь красиво и естественно. И зрителю остается лишь молчаливо погрузиться в стихию чувств.
Отдельную точку в игре режиссер поставил с помощью песка посреди сцены, благодаря чему актеры не только приковали внимание аудитории, но и выделили ключевые моменты. Они то танцевали здесь, то устраивали могилу, то рисовали свою любовь, а иногда даже восставали.
Одна из трогательных сцен - смерть Говхертадж. Она с легкостью принимает смерть от рук Дьявола и его помощников: не отдав свою душу, уходит в вечность...
Белым кусочком ткани режиссер разделяет смерть и рай любви. Таким образом, в наших умах не остается различия между адом и миром, который не в состоянии выдержать такую любовь.
Постановка режиссера Бориса Манджиева - результат плодотворного сотрудничества: работы театра, где сталкиваются различные художественные стили, не всегда завершаются успешно. В этом смысле оба спектакля театров достойны похвалы. И хочется надеяться, что зрители обеих республик высоко оценят их на предстоящих в октябре гастролях театров Калмыкии и Азербайджана.
Гамида РУСТАМОВА,
театровед
banner

Советуем почитать