• суббота, 27 Апреля, 08:39
  • Baku Баку 12°C

Несостоявшийся юбилей

31 октября 2015 | 13:53
Несостоявшийся юбилей

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ
До 70-летия нашему московскому соотечественнику Намику Гаджи оглу Гаджиеву не хватило одного месяца: появившись на свет в конце сентября 1945-го, он ушел из жизни в последний августовский день нынешнего года. Ушел внезапно, ошеломив родных и близких - и не только в Москве, где жил и работал почти три десятилетия, но и в родном Баку, где его, истинного бакинца не только по рождению, но и по духу, всегда ждали друзья и коллеги. Рассказывают, был он светлым человеком, словно излучавшим тепло и радость. А еще - талантливым…
Нет, никаких великих научных открытий Намик Гаджиев не делал, не совершал он и героических подвигов. Он просто жил и честно трудился во благо людей. Он был врачом, и, как говорят, от Бога. И дар этот свыше верно служил ему, помогая быть на высоте в таких непростых областях медицины, как урология и онкология. Он умел, по свидетельству тех, кто работал рядом с ним, добиваться успеха, смело прибегая подчас к не совсем стандартным методам лечения, и, что не менее важно, умел подарить больному надежду, внушить веру в выздоровление.
Профессию врача Намик Гаджиев, выпускник бакинской средней школы №6, обрел на родине, окончив во второй половине 60-х годов прошлого столетия Азербайджанский государственный медицинский институт. Этот выбор был предопределен, можно сказать, самой судьбой: ведь в сфере здравоохранения работали его брат, известный дерматолог профессор Расим Гаджиев, его сестра, рентгенолог Эльмира Гаджиева.
Молодой врач, не задумываясь, отправился по распределению в Приморский край нашей тогда большой страны, где служил в Дальневосточном военном округе. Здесь стал врачом-универсалом: в связи с отсутствием специалистов разных областей медицины приходилось выступать в качестве и общего терапевта, и хирурга, и дантиста, и даже гинеколога. Благо бакинский медицинский вуз в то время по праву считался кузницей высококвалифицированных врачей, что его выпускники и доказывали неоднократно.
В начале 70-х годов доктор Н.Гаджиев вернулся домой, в Баку. После службы на Дальнем Востоке, где он волей-неволей стал многопрофильным врачом, хотелось углубиться в какую-то одну область. И он избрал урологию. Потому и пришел в Урологическую клинику профессора Джавадзаде, по праву завоевавшего своей успешной деятельностью в области урологии признание высококвалифицированного специалиста.
Здесь Намик Гаджиев работал много и упорно. На его счету, как рассказывают коллеги, немало успешно проведенных хирургических операций. Здесь он защитил и научную диссертацию, получив степень кандидата медицинских наук.
Однако больше ученого, ранее некоторое время проработавшего в онкодиспансере, интересовала, видимо, онкологическая урология, что и привело его в Институт онкологии в Баку, а позже, в начале 80-х, в Москву, на Каширку, во Всероссийский онкологический научный центр, где он, онколог-уролог, намеревался завершить начатую еще на родине докторскую диссертацию. Сбыться этому было, увы, не суждено.
У жизни свои правила, они не всегда отвечают нашим желаниям и задумкам. В годы, ставшие кануном распада СССР, Намик Гаджиев, оставив врачебную практику, науку, вдруг занялся бизнесом. К счастью, очень скоро понял: это - не его дело. И вернулся в медицину.
Нашего соотечественника по-доброму вспоминают в одном из военных госпиталей Москвы, где он заведовал андрологическим отделением, члены призывной военной комиссии Южного округа российской столицы, главным врачом которой он был, и, наконец, с огромным уважением говорят о нем, своем руководителе, медики-урологи клиники в Крылатском (Московский регион).
Да, Намик Гаджиев был из тех, с кем приятно общаться. Улыбчивый, коммуникабельный, а главное, доброжелательный, он располагал к себе людей. У него было много друзей и просто приятелей и в Баку, и в Москве. Что же касается пациентов, то, однажды встретившись с ним, они впоследствии непременно стремились вновь попасть на прием именно к нему. И это понятно: ведь кроме высокого профессионализма врачу так важно умение убедить больного в непременном обретении здоровья. Наш земляк был из таких…
Это подтвердил, делясь воспоминаниями о товарище и коллеге, и профессор бакинской урологической клиники Исмет Фигаров: «Всегда, думая о Намике, невольно улыбаюсь. Он был веселым человеком, в самом хорошем понимании этого слова, никогда не унывавшим, всегда верившим в лучшее. Для врача это бесценное качество: ведь своей верой он невольно заражает и пациента».
А другой коллега Намика Гаджиева, онкоуролог Национального центра онкологии Али Ализаде, доктор философии по медицине, говоря о человеческой сути своего товарища, особо выделил его потрясающую способность разговаривать с самыми разными по уровню людьми так, что они моментально становились его единомышленниками.
Очень тепло вспоминали о нашем московском соотечественнике и известный бакинский нейрохирург, доктор философии по медицине Микаил Меджидов, и многие другие, кого я попросила поделиться своими воспоминаниями о безвременно ушедшем из жизни Намике Гаджиеве.
Все эти рассказы помогли еще четче представить себе моего героя, человека, как видно, не скупящегося на доброту, способного, скажем, не задумываясь, стать донором, если кому-то понадобиться кровь его группы, отвезти домой выписавшегося из больницы пациента, за которым почему-то не приехали, а то и в карман ему положить денег на лекарство. Словом, человека с большой буквы, человека, привыкшего отдавать, отдавать, отдавать…
Из родного Азербайджана Намик Гаджиев уехал в Москву, поступив там в докторантуру, которую, как уже отмечено, увлекшись практикой, так и не довел до конца. Но все годы жизни и работы за пределами своей страны, почти четверть века назад обретшей независимость, он был тесно связан с ней, не отказывая в поддержке приезжавшим к нему за медицинской помощью землякам, всячески содействуя их успешному лечению. Его волновало все, что происходило на родной земле, все проблемы, с которыми столкнулся азербайджанский народ, и прежде всего - проблема Карабаха, родины его предков, поэтому он принимал активное участие во многих акциях представителей азербайджанской диаспоры, направленных против армянской агрессии. Он стар6ался по возможности чаще приезжать в Баку, где прошли его детство и юность, где он сформировался как личность, в город, который очень любил и где его всегда с нетерпением ждали родные, друзья, коллеги.
Как рассказывает тетушка Н.Гаджиева, Тамилла ханым Зейналова, рядом с Намиком всем всегда было тепло и уютно. Он был внимателен и заботлив…
Естественно, есть у нашего земляка продолжатели его рода. Это - дочь Нана Гаджиева, юрист, ныне она живет со своей семьей в Тбилиси, и сын-москвич Дмитрий (Митат) Гаджиев-Козырев, избравший делом жизни экономику. Мне почему-то кажется, что они непременно унаследовали широту души и щедрое сердце своего отца Намика Гаджи оглу Гаджиева - врача от Бога, гражданина, человека с большой буквы.
…Когда-то, еще при полном здравии, Намик Гаджиев, говоря о быстротечности бытия, о неминуемом, увы, уходе из жизни каждого из нас, высказал пожелание: когда бы это ни случилось с ним, хотелось бы быть погребенным на родине.
Чтобы осуществить это желание и предать родной азербайджанской земле прах одного из лучших ее сыновей - Намика Гаджиева, собрались у печального места его вечного упокоения в любимом им Баку родные, друзья, коллеги. И каждый, конечно же, вспоминал своего Намика: кто - неугомонного малыша, а кто - успешного спортсмена, капитана бакинской команды гандболистов, кто - остроумного весельчака и преданного друга, а кто - истинного профессионала, прекрасного врача, подарившего жизнь и здоровье не одному человеку...
Уверена, наш славный земляк Намик Гаджиев - из тех, кто не будет забыт.
Эльмира АЛИЕВА
banner

Советуем почитать