• вторник, 19 Марта, 14:26
  • Baku Баку 8°C

Жизнь, посвященная музыке

23 сентября 2013 | 14:02
Жизнь, посвященная музыке

ПАМЯТЬ
Основоположник азербайджанской классической музыки великий Узеир Гаджибейли оставил после себя не только богатое творческое наследие, но и учеников, одной из которых была недавно ушедшая из жизни композитор Шафига Ахундова. Она хранила благодарность великому наставнику до конца своих дней и несколько лет тому назад поделилась своими воспоминаниями о нем. В них она рассказывала о малоизвестных фактах - свидетельстве неисчерпаемости доброты и благородства Узеира Гаджибейли, всегда уважительно относящегося к любому человеку, независимо от социального происхождения. В дни, когда в Азербайджане почитается память великого композитора, публикация с небольшими сокращениями этого интервью, думается, представит интерес для наших читателей.
Чалы гушу

Маленькая Шафига очень любила музыку. Как сейчас вспоминают родственники, она была очень музыкальна, даже пробовала что-то сочинять, не зная нот. Когда по радио звучала мелодия, девочка не могла усидеть на месте, танцевала, прыгала. «Моя дочь как чалы гушу (птичка певчая), - шутила Зулейха ханым. - Наверное, будет артисткой...»
…Однажды супруга Мирзы Ибрагимова (это было приблизительно в 1942-43 году, когда он возглавлял Управление по делам искусств) сказала Зумруд ханым (старшей сестре Шафиги): «У тебя такая музыкальная сестра! Может, из нее что-то получится... Скажи Мирзе - пусть позвонит Узеир беку и скажет, что есть такая девушка, которая безумно любит музыку». А когда гости в следующий раз собрались у Мамеда Арифа, супруга писателя сказала то же самое, обращаясь к мужу. Тот, не мешкая, позвонил композитору.
Уже на следующий день Шафига вместе с сестрой поехала к Узеиру Гаджибейли. Волновалась ли она?
- Нет, - говорила Шафига ханым. - Я тогда многого не понимала и на все в жизни смотрела словно с верхушки дерева, недаром меня называли «чалы гушу». Только потом я поняла: это великий Узеир Гаджибейли!
Встреча с гением
В назначенное время Узеир бек ждал девушку.
- Я прошла в комнату. Вот какой был Узеир бек в те годы... - Шафига ханым показывает стоящую на пианино фотографию композитора в застекленной рамке. - Узеир бек сказал: «Добро пожаловать, дорогая! Ты из какого района?». Я ответила: «Из Шеки». - «А-а-а, ты даг гызы (горянка)...». С того дня он всегда называл меня «даг гызы».
- Я спою и сыграю для вас, - сказала Шафига Узеир беку.
- Да-да, я тебя для этого и пригласил. А что ты сыграешь?
- Свои песни, - ответила девушка.
- Так ты еще и поешь?
- Да.
Шафига сыграла мелодию своей первой песни - «Бешик башында» на слова Мирварид Дильбази.
- Девочка, у тебя есть творческая жилка, ты обязательно должна заниматься музыкой, - сказал композитор.
- Да, я очень хочу, - не скрыла своей радости Шафига.
- Но... тебе много лет, - сказал композитор. Действительно, в 17-18 лет осваивать азы музыки поздновато. Гаджибейли призадумался, а потом сказал:
- Я тебя направлю в музыкальный техникум, в класс тара Агабаджи Рзаевой, учись там.
- Около двух лет, - вспоминала Шафига ханым, - я занималась в классе Рзаевой, где мы изучали основы мугама. Однажды Узеир Гаджибейли сказал: «Я открываю при консерватории подготовительные курсы для таких музыкально одаренных людей, как ты, Джахангир Джахангиров, Гаджи Ханмамедов, Сулейман Алескеров». Так был создан композиторский класс. Мы занимались и в группе, и по отдельности. Иногда он посылал нас к таристу Мансуру Мансурову - слушать его игру на таре. Нередко мы мугам «переводили» на пианино, а с пианино - на клавир. Я три раза в неделю занималась с Узеир беком индивидуально. Раз в неделю мы показывали ему свои произведения. Он иногда менял гармонию, фактуру, делал полифонические вводы... Эти ноты с его пометками я три года назад отдала в Дом-музей Узеира Гаджибейли. Это очень ценные документы, но еще ценней человечность Узеир бека, его чуткое, внимательное отношение к людям...
Величие Узеир бека Гаджибейли
Однажды Узеир бек проводил с Шафигой очередное индивидуальное занятие. Вдруг в класс вошел его личный переписчик нот с партитурой «Джанги». Увидев их, девушка воскликнула: «Узеир муаллим, мне так нравится это ваше произведение!». На что он ответил: «Раз нравится... Володя, дай-ка мне ноты». И тут же написал на них: «Молодой талантливой студентке Шафиге на память от Узеира» и подписался. Этот подарок с подписью основоположника азербайджанской классической музыки сейчас также хранится в его музее.
- Однажды - это было во время войны - я пришла в класс очень расстроенная. Узеир бек спрашивает: «Ты плакала, даг гызы?». «Нет», - отвечаю. А у Узеира Гаджибейли была привычка во время разговора дергать свои усы. Так вот, дергая себя за усы, он продолжил: «Даг гызы, гейчаг гыз, ты плакала!». Я от этих слов расплакалась еще больше. «Что случилось?» - спросил учитель. «Я стесняюсь говорить». «Говори, иначе я не буду с тобой заниматься!». «Я потеряла хлебную карточку, отец меня убьет...». «Потеряла?» - переспросил Узеир бек и нажал на кнопку вызова. Открылась дверь и вошла его служащая Тося. «Тося, найди Рамазана Халилова, скажи, пусть придет ко мне». Когда тот пришел, учитель сказал: «Рамазан, даг гызы потеряла свою хлебную карточку, отец побьет ее. Пойди к нам домой и скажи Малейке, чтобы она отдала одну из наших карточек».
Вскоре она была в руках у Шафиги, которая сразу успокоилась и порозовела.
«Вот теперь ты пришла в себя, даже цвет лица изменился! Не плачь, а если у тебя еще что-то случится, впредь говори мне».
- После этого мы спокойно начали заниматься, - рассказывает Шафига ханым.
Она рассказала еще несколько эпизодов, свидетельствующих о доброте и благородстве Узеира Гаджибейли.
- Это было в 1943 году. Видя, как во время занятий в классе я часто зеваю, и вообще, похожа на голодранку, он однажды меня спросил: «Скажи мне как отцу, как ты вообще живешь?». «Узеир муаллим, плохо», - призналась я. Он тут же пошел к своему столу и набрал чей-то номер. Оказалось, он звонил в оперный театр. «Исмаил, ты там? Знаешь, у меня есть ученица, Шафига Ахундова, очень одаренный человек, возьми ее на работу музыкальным суфлером, чтобы она имела возможность помогать семье». Конечно, Исмаил Идаятзаде (народный артист Азербайджана, главный режиссер оперного театра - Авт.) не мог отказать Гаджибейли: «Пусть завтра подойдет ко мне», - сказал он. И я с 1943-го по 1945 год работала в оперном театре музыкальным суфлером, получая ежемесячно 40 рублей. Это была большая помощь мне, я могла при необходимости купить себе, например, туфли.
Еще помню, как мы с Агабаджи Рзаевой собирались в 1944 году на декаду музыки закавказских республик в Тбилиси. Узеир Гаджибейли, догадываясь, что у нас, возможно, нет подобающей одежды, сказал нам: «Завтра подойдете ко мне». Когда на следующий день мы зашли к нему в кабинет, он, посмотрев как мы одеты, сказал: «Грузины, глядя на вас, скажут: где нашли этих дилянчи (нищенок, попрошаек), вы совсем не похожи на композиторов». А мы действительно были плохо одеты. У меня туфли были рваные. Он поручил Рамазану Халилову отвести меня с Агабаджи на склад. «Пусть там возьмут что душе угодно - пальто, платье, отрез, костюм, туфли, чулки... Слышал?» - велел он.
И мы поехали на Торговую, где находился склад. Зашли… Скажу вам, я бы этот склад весь забрала с собой. Выбрала себе пальто, отрез, костюм, туфли, чулки, шапку. Переодевшись во все новое, мы пошли к Узеир беку. «Ну вот, теперь грузины ничего не скажут», - сказал он, глядя на нас.
Первая исполнительница гимна
В 1944 году встал вопрос о создании Гимна Азербайджанской ССР. Узеир Гаджибейли собрал всех своих учеников и поставил перед ними задачу: написать музыку к гимну республики. «Чья окажется лучше, ту и примут», - сказал он.
Включилась в этот своеобразный конкурс и Шафига Ахундова. Она написала «Зефер маршы». Конечно, была принята музыка Узеира Гаджибейли. А надо сказать, что у Шафиги Ахундовой был и вокальный дар. «Твой голос лучше твоих песен, - говорил ей Узеир бек. - Я хочу, чтобы ты пела Нигяр, Гюльчохру, хочу подготовить тебя как певицу...»
Но об этом не могло быть и речи: Шафига и музыкой-то занималась тайком от отца, он ни за что не разрешил бы ей выходить на сцену.
Но мечта Узеира Гаджибейли все же исполнилась: написанную им мелодию гимна Мирджафар Багиров прослушал и принял именно в прекрасном исполнении Шафиги Ахундовой. Перед этим по поручению Узеира Гаджибейли она около недели репетировала вместе с пианистом Владимиром Козловым. Она до сих пор удивляется, почему Узеир Гаджибейли для такого ответственного дела выбрал ее, непрофессиональную певицу: «Ведь были настоящие профессионалы - Бюль-Бюль, Захра Рагимова (драматическое сопрано), Сона Асланова, Франгиз Ахмедова!..», - вспоминает она.
Узеир Гаджибейли, прослушав ее, остался доволен. Тут же позвонил Мирджафару Багирову и, сообщив, что гимн готов, спросил: «Когда прийти?» «Завтра», - был ответ.
«Иди домой, - сказал Узеир бек, обращаясь к студентке, - отдохни, а завтра Володя заедет сначала за тобой, потом за мной и на моей машине отвезет нас в горком партии».
«Гимн исполняли в кабинете директора филармонии, - вспоминает Шафига ханым. - Козлов играл, а я в белом крепдешиновом платье пела. Мирджафар смотрел на меня из-под очков, и видно было, что ему нравятся и гимн, и мое пение. По окончании прослушивания он высоко отозвался о музыке, а потом, глядя на меня, сказал: «Узеир, что-то эта девушка очень худая, надо бы ей выделить путевку в Сочи».
Шло время, а о путевке никто не вспоминал. Я рискнула обратиться к Узеир беку: «Узеир муаллим, ведь Багиров подарил мне путевку в Сочи, где же она?».
Узеир бек укоризненно посмотрел на меня: «Что тебе, красивой девушке, делать в Сочи одной?».
На этом история с путевкой закончилась. А что касается гимна, то он в вокальном исполнении Шафиги Ахундовой был принят, затем его разучивал хор, а после того как маэстро симфонизировал мелодию, - оркестр. В исполнении хора и оркестра Гимн Азербайджанской ССР звучал до 90-х годов прошлого века.

Франгиз ХАНДЖАНБЕКОВА
banner

Советуем почитать