• суббота, 27 Апреля, 00:33
  • Baku Баку 14°C

Упразднить нельзя оставить

22 января 2016 | 15:36
Упразднить нельзя оставить

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Чем богаче семья - тем больше комфорта она может себе позволить: содержать домработницу, шофера, няньку… Чем успешнее компания - тем больше работников в ней трудится, и шире сеть ее филиалов. Чем обеспеченнее государство - тем больше структур оно создает и финансирует. Но наступает кризис, а с ним и необходимость минимизировать расходы. Семья отказывается от прислуги, компания сокращает сотрудников и объединяет филиалы, государство - упраздняет структуры, выполняющие дублирующие функции.
Последнее реформирование системы государственного управления Азербайджан начал в феврале прошлого года и, вопреки озвученным тогда скептическим рассуждениям, не остановил этот процесс после парламентских выборов. О необходимости продолжить и обеспечить систематичность структурных реформ недавно в сврем выступлении на заседании Кабинета министров АР еще раз напомнил глава государства Ильхам Алиев. «В настоящее время предпринимаются определенные шаги, связанные со структурными реформами. Эти меры должны стать постоянными, дублирующие друг друга и ненужные государственные структуры должны быть либо объединены, либо упразднены», - заявил Президент.
Первые с конца
В числе первых в 2015 году распоряжениями Президента страны были ликвидированы Налоговый департамент города Баку, функционировавший при Министерстве налогов АР, Государственный комитет по земле и картографии, позже - ОАО «Бакыэлектрикшебеке», на базе которого было создано ОАО «Азеришыг». Новая структура получила также полномочия ОАО «Азерэнержи» по распределению электроэнергии потребителям, оставив в ведении последней только генерирующие мощности - электростанции. Тем самым, в том числе, был реализован наказ западных структур о разделении производства и распределения.
Эти преобразования вызвали целую волну бурных обсуждений в экспертной среде. Каждый пытался предугадать, какая структура будет упразднена следующей, и когда это случится. Однако давно назревшие, по мнению экспертов, и необходимые для продолжения начатых реформ шаги в этой области заставили себя ждать.
В течение весны-лета прошлого года были уволены и переназначены на новые должности главы исполнительных властей ряда районов столицы и регионов республики, но никаких упразднений или даже снятия полномочий в качестве предпосылки не произошло вплоть до начала осени. В сентябре у Министерства транспорта были отняты и переданы Службе ASAN Xidmət полномочия по выдаче легковым такси специального разрешения (лицензии) на осуществление пассажирских перевозок и «знака отличия», из подчинения ведомства была изъята железная дорога, а в октябре - ряд других полномочий Минтранса были переданы дорожной полиции. Тогда же Президент Ильхам Алиев указал на серьезные нарушения в деятельности этого ведомства. Все это в совокупности обусловило появление в СМИ информаций о скором упразднении Министерства транспорта. Однако…
Между тем, в ноябре был снят с должности министр связи и высоких технологий Али Аббасов…
На втором этапе структурных реформ в декабре 2015 года было ликвидировано Министерство национальной безопасности, на его базе созданы сразу две структуры - Служба государственной безопасности и Служба внешней разведки. А уже в текущем году упразднению подверглись Государственное агентство по закупкам и Управление комплекса Площади государственного флага. Полномочия и функции, имущество первого переданы Госслужбе по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономики и промышленности, второе объединено с Управлением приморского бульвара при Кабинете министров. Также Министерство экономики и промышленности было переименовано в Министерство экономики.
Вариации по теме
Эксперты считают, что в скором времени будут ликвидированы еще некоторые структуры, а также произведены кадровые реформы. В «группе риска», помимо Министерства транспорта, чаще остальных называются Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ), Государственный таможенный комитет и даже Министерство сельского хозяйства.
По словам бывшего министра экономики Октая Ахвердиева, в Азербайджане действует 20 министерств, не говоря уже о комитетах, агентствах и прочих госучреждениях. Между тем, в США всего 16 министерств, в Великобритании - 17, в Германии - 12. В этих странах правительство практически не вмешивается в экономические процессы, а только регулирует их деятельность законодательными, нормативными актами, создает благоприятные условия для развития частного сектора, обеспечивая здоровую конкуренцию.
- Функции Министерства налогов и Государственного таможенного комитета практически идентичны, - отметил О.Ахвердиев в беседе с нашим корреспондентом, - один собирает налоги, другой - пошлины и НДС. Собранные средства передаются в госбюджет, который находится в ведении Министерства финансов. При этом Министерство налогов имеет такой же статус, как и Министерство финансов. Хотя во многих странах при министерстве финансов действует департамент налогов, а таможенная служба действует при министерстве внутренних дел, так как она связана с границей. Также, считаю, могут быть объединены Государственный фонд социальной защиты и Министерство труда и социальной защиты населения.
Председатель ОО «Содействие экономическим инициативам» Азер Мехтиев в свою очередь считает, что функции ГФСЗ по сбору средств могут быть переданы Министерству налогов, а функции по распределению средств - Министерству труда и социальной защиты населения.
В подтверждение слов своего коллеги А.Мехтиев сказал, что ввиду того, что таможенный комитет, так же, как и Министерство налогов, является больше исполнительным органом, привлекающими средства в фискальный государственный бюджет, и его политика должна зависеть от Министерства финансов, деятельность Минналогов и Гостаможни в качестве отдельных крупных структур нецелесообразна. Глава ОО также полагает, что одной из структур, подлежащих сегодня упразднению в Азербайджане, может быть Министерство экологии и природных ресурсов.
- Государственное управление в любой стране должно представлять отшлифованную систему, - сказал А.Мехтиев газете «Каспiй». - Проведение структурных реформ необходимо не только для оптимизации бюджетных расходов, но и с точки зрения уточнения полномочий госведомств и совершенствования системы управления в целом. Однако это должно проводиться не в форме предметной ликвидации тех или иных структур, а в контексте создания единой правительственной структуры и точного распределения всех функций между ведомствами, за счет чего можно добиться создания эффективной системы управления.
Что касается Минсельхоза, эксперт считает ликвидацию этого ведомства невозможной, учитывая то, что сельское хозяйство является одним из приоритетов экономического развития Азербайджана. По его словам, важно наличие структуры, которая бы вырабатывала политику в этой сфере. Другой вопрос - будет ли эта структура действовать на уровне министерства или ограничится статусом комитета.
«Уникальная структура»
Уже некоторое время проводятся переговоры по поводу передачи части функций таможенных органов службе ASAN Xidmət. Очередная встреча в рамках этих переговоров прошла в расширенном составе делегаций 15 января между председателем Государственного таможенного комитета Азербайджана Айдыном Алиевым и председателем Государственного агентства по обслуживанию граждан и социальным инновациям при Президенте Азербайджана ASAN Xidmət Инамом Керимовым.
Речь идет о расширении перечня таможенных услуг, оказываемых посредством сети центров обслуживания ASAN, за счет услуг электронного декларирования, первичного электронного декларирования, продления срока импорта легких легковых автомобилей. Кроме того, достигнута договоренность об открытии при центрах ASAN информационных киосков ГТК.
Глава комитета Айдын Алиев, комментируя в интервью телеканалу ANS вопрос о возможности полной передачи полномочий таможенных органов Службе ASAN Xidmət, в частности, заявил, что это невозможно.
- Таможенные органы - уникальные органы, - подчеркнучл он. - Они осуществляют фискальную политику, ведут борьбу с контрабандой, нарушением таможенных правил, осуществляют функцию охраны. Вместе с тем они выполняют контрольную функцию на местах, во время декларирования товаров.
Последнее слово
Процесс структурного реформирования системы госуправления требует скрупулезного подхода, дабы избежать риска негативных последствий, в том числе не спровоцировать рост уровня безработицы за счет уволенных в госсекторе, и должен проводиться поэтапно. Эксперты считают, что на это понадобится около пяти лет. Поэтому даже если на сегодняшний день в этой системе все еще действуют изжившие себя структуры, можно полагать, что их упразднение это всего лишь вопрос времени. В любом случае, что бы ни прогнозировали эксперты, и в чем бы ни уверяли главы тех или иных структур, последнее слово остается за главой государства.
Нармина МАМЕДОВА
banner

Советуем почитать