• пятница, 26 Апреля, 18:21
  • Baku Баку 22°C

На особом положении,

15 января 2017 | 15:19
На особом положении,

ТРАНСПОРТ
В Мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан состоялась пресс-конференция на тему «Помогут ли выделенные полосы для автобусов решить проблему пробок?».
Напомним, что по инициативе Бакинского транспортного агентства на улицах и проспектах столицы будут выделены специальные полосы движения для пассажирских автобусов. По заверениям структуры, целью организации подобных полос является обеспечение безопасности и удобства, регулярных пассажироперевозок, а также стимулирование использования населением общественного транспорта.
Предложение агентства о выделении специальных полос движения для общественного транспорта признано целесообразным комиссией Кабинета министров по вопросам безопасности дорожного движения. Первоначально было дано согласие на выделение специальных полос движения для общественного транспорта с установкой соответствующих дорожных знаков на проспектах Бабека, Ходжалы, Нобеля, Гянджа, улицах М.Усейнова, А.Раджабли, М.Физули (вдоль Зимнего парка), М.Алиева и Ю.Сафарова.
Насколько эффективным окажется этот шаг и как он может реализоваться на практике, на пресс-конференции рассказал руководитель неправительственной организации «Помощь образованию водителей» Фазиль Мамедов.
По его словам, ему часто приходится сталкиваться с негативными моментами на бакинских дорогах, а кроме того, по этому поводу к нему часто обращаются жители столицы - как пешеходы, так и водители.
- Самая большая проблема Баку с точки зрения безопасности дорожного движения - это неисполнение законов, о чем я говорил уже не раз. У нас много полезных документов и законов, регламентирующих правила поведения участников дорожного движения, но неисполнение их приводит к тому, что ситуация на наших дорогах складывается весьма плачевная - можно даже говорить о коллапсе, когда город стоит в пробках.
По поводу проходимости дорог у меня большие претензии к общественному транспорту. Раньше автобусы ходили как часы, и человек точно знал, когда он будет в пункте назначения, сейчас же люди не доверяют общественному транспорту. Они знают, что один и тот же участок можно проехать и за 20, и 30 минут, и за два часа. Во всем мире есть два варианта решения проблемы - развивать частный транспорт и отдавать большие площади под дороги, или создать качественную систему общественного транспорта. Я считаю, что личный автомобиль, безусловно, иметь удобно, но зачастую люди пользуются им неэффективно - множество машин простаивает на дорогах, загружая их.
Например, человек едет на работу из спального района в центр города и оставляет там свою машину на восемь рабочих часов, к тому же по утрам и вечерам большой поток автомобилей способствует созданию пробок. А ведь один автобус может заменить сто автомобилей. Плохая организация работы общественного транспорта способствует возникновению мнения, что авто пользоваться лучше, а это - замкнутый круг, ведь чем больше машин, тем более загружены дороги. Во многих развитых странах создают такие условия, при которых людям выгоднее и удобнее пользоваться общественным транспортом, у нас же нет конкретной государственной политики в сфере общественного транспорта, - отметил Ф.Мамедов.
На мероприятии отмечено, что сейчас на остановках стали появляться «карманы» для автобусов, но каждый из них рассчитан на один большой автобус. У нас же к остановке одновременно подъезжает несколько автобусов, да и такси там стоят практически постоянно, в результате возникает настоящий хаос.
- О каком транспортном планировании можно говорить, когда на некоторых остановках автобусы выстраиваются в три ряда. Есть статья 346 Кодекса административных правонарушений - «Наказание за неправильную остановку и парковку транспортного средства». То есть если автомобиль остановился в неположенном месте, водитель должен заплатить штраф в размере 20 манатов. Если автомобиль припаркован на остановке общественного транспорта, штраф увеличивается вдвое. Есть также пункт «Остановка общественного транспортного средства вне остановки», согласно которому виновный карается штрафом в размере 60 манатов и тремя баллами. Наличие 20 баллов означает лишение водительских прав на год. Водитель общественного транспорта обязан остановить автобус так, чтобы пассажиры входили в автобус и выходили из него на тротуар. Если остановка занята другим автобусом, нужно остановиться и подождать, пока она освободится, не открывая дверей. У водителей есть связь с диспетчерами, могут связаться с ГАИ, которые очистят остановку и накажут нарушителей. Оштрафуют раз, два, а на третий никто правил нарушать не будет. Многие хвалят BakuBus, но, по сути, единственное, что они делают правильно, - останавливаются на остановках, да и то чаще в районе этих самых остановок, - сказал глава НПО.
Комментируя сообщение о выделении специальных полос для автобусов, Ф.Мамедов отметил:
- Чтобы осуществить это, у нас должны быть дороги определенной ширины. На наших узких дорогах делать выделенные полосы просто глупо. Сейчас при закладке новых дорог идет захват территории за счет строительства, и если даже сносят старые здания вдоль дорог, то вместо расширения трассы ее либо сужают, либо оставляют в прежнем виде. А какие у нас зауженные тротуары, по которым и ходить-то нормально нельзя. Сегодня наш город чисто архитектурно не готов к выделенным полосам для автобусов. Но даже если их предоставят, водители все равно будут ездить так же, как сейчас, - все упирается в нежелание исполнять закон. Надо поднимать профессиональный уровень водителей и культурный, а также гражданский уровень населения. Раньше в начальной школе детям рассказывали о правилах дорожного движения, а сегодня, увы, такого нет...
Отметим, что периодически в нашем обществе идут разговоры о необходимости выделенных полос для таких служб, как Скорая помощь, пожарные, полиция. Из-за того, что эти машины простаивают в пробках, а другие водители не уступают им дорогу, они могут приехать на место происшествия слишком поздно. В связи с этим корреспондент газеты «Каспiй» задал эксперту вопрос: не целесообразнее ли выделить линии именно для такого транспорта, а не для общественного?
По словам Ф.Мамедова, на его взгляд, выделять для такого транспорта особые полосы не стоит, он и так пользуется правом преимущественного движения.
- Это было бы даже хуже, чем полосы для общественного транспорта, потому что количество выездов спецмашин мизерно по отношению к общему потоку. Ради одной машины нельзя останавливать десятки. Тут хотелось бы вспомнить о ролике, демонстрирующем, как в одной из стран Запада едет «скорая» и все водители уступают ей путь. Причем делают они это не из страха наказания, а в силу гражданской ответственности, понимания, что медики едут спасать чью-то жизнь. В России, например, предлагают такой вариант: когда едет пожарная машина или карета скорой помощи, в автоматическом режиме светофоры переключаются на зеленый свет, - сказал эксперт.
Отметим, кстати, что в салоне и передней части действующих в Баку машин скорой медицинской помощи будут установлены камеры. Об этом на посвященной итоговому отчету пресс-конференции Бакинской станции скорой и неотложной медицинской помощи сообщил заместитель главврача структуры по оперативным и госпитальным делам Мурад Мирзазаде.
По его словам, иногда на дорогах автомобили не пропускают машины скорой помощи, и по этой причине медики несвоевременно доезжают до места назначения. М.Мирзазаде сказал, что ГДП примет решение по поводу применения в отношении владельцев подобных машин меры наказания. Он подчеркнул, что камеры планируется установить и в салонах машин скорой медицинской помощи:
- Иногда население оказывает давление на врачей и средний медперсонал. С помощью камеры будет фиксироваться оказанная больному помощь. В «скорую» допускается один из родственников больного. В случае возникновения недовольства будет просмотрена видеозапись и расследованы жалобы.
По словам Ф.Мамедова, в автобусах BakuBus тоже стоят камеры, и их немало, однако вряд ли кого-то из тех, кто мешал ему ехать, наказали, или самого водителя за некорректное поведение на дороге. «Инструмент есть, но мы им, к сожалению, не пользуемся. Возможно, такая же ситуация будет и с камерами в «скорой», - считает глава НПО.
Что касается выделенных полос для велосипедистов, то, по мнению Ф.Мамедова, велосипед - великолепный вид транспорта, полезный и для экологии, и для здоровья человека.
- У велосипеда как раз та оптимальная скорость, которая в больших городах иногда позволяет добраться до места даже раньше, чем автомобиль. Тут упрек местным властям за то, что выделенных полос для велосипедов нет, ведь возможность для их создания имеется. Нужно лишь желание создать их и агитация населения в пользу этого вида транспорта. В Европе, например, и члены правительства нередко приезжают на работу на велосипеде, а для нас это нонсенс. Если же наши члены правительства захотят ездить на велосипеде, то такие дорожки, уверен, появятся. Во многом в отсутствии таких полос виновато само население, проявляющее пассивность в отстаивании своих прав, - сказал руководитель неправительственной организации «Помощь образованию водителей».
Отвечая на вопрос по поводу того, целесообразно ли сделать некоторые дороги города платными, чтобы их разгрузить, Ф.Мамедов отметил, что это, на его взгляд, не решит проблемы.
- На днях мне задали вопрос об утилизации старых машин, ведь они являются одним из факторов перегруженности дорог, не говоря уже о вреде для экологии. Государство должно задуматься об этой проблеме. Должна существовать программа по изъятию таких машин у населения в обмен на какие-то льготы, скидки на покупку нового автомобиля. Один из факторов загруженности дорог - стройки. Есть понятие «стройплощадка», а у нас строительный кран может стоять на дороге, арматура валяется там же, и из-за этого перекрываются и без того не широкие бакинские трассы. И еще один момент, способствующий загруженности дорог, - неправильно припаркованные машины. Я считаю, что в борьбе со всеми этими проблемами важна не строгость, а неотвратимость наказания.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать