• пятница, 26 Апреля, 14:18
  • Baku Баку 23°C

Не теряющие актуальности

28 января 2018 | 15:32
Не теряющие актуальности

ИССЛЕДОВАНИЯ
Продолжаются исследовательские работы на памятнике Кирпичлитепе, расположенном на территории Геранбойского района. В прошлом году в ходе соответствующих работ, проведенных по проектам «Шахдениз-2» и «Расширение Южно-Кавказского трубопровода», на административной территории геранбойского села Борсунлу, недалеко от местечка Кирпичлитепе, был обнаружен памятник исторического значения.
Артефакт нашла группа ученых, возглавляемая заведующим отделом археологической службы Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) доктором философии по истории Гошгаром Гошгарлы. Но продолжает полевые исследовательские работы археологическая экспедиция во главе с ведущим научным сотрудником института доктором философии по истории Вагифом Асадовым.
Крепость, замок или ханагях
Памятник Кирпичлитепе расположен примерно в полутора километрах к юго-востоку от села Борсунлу. В минувшем году в ходе раскопок было зарегистрировано два строительных горизонта. В них были обнаружены остатки стен, построенных из речных камней, глиняные печи-тендиры и отопительные печи, два установленных тендира, а также колодец. Во втором горизонте археологи нашли часть большой постройки, условно названной «замком», большую печь, предназначенную для изготовления кирпича и керамики, многочисленные целые и установленные тендиры, очаги и хозяйственные колодцы. Стены «замка» построены из жженого кирпича и речных камней, а печь - из сырого кирпича.
В ходе раскопок было выявлено также большое количество эмалированной и неэмалированной керамической посуды и их фрагментов, медные монеты, фрагменты стеклянной посуды и браслетов, глиняные бусы, детали железных и костяных изделий и каменные орудия труда.
Останки построек, фаянсовая посуда и нумизматические материалы свидетельствует о том, что этот памятник относится к концу X - началу XIII вв. По мнению специалистов, архитектурные стили, использованные при строительстве памятника, изобилие изящно изготовленных образцов керамики и большое количество монет дают основание для утверждения, что памятник являлся жилым центром своего времени, обладавшим важным политическим значением. Однако после вторжения Чингиз хана жизнь в этом жилом центре была прекращена.
Отметим, что в конце декабря 2017 года между компанией bp, являющейся техническим оператором Южно-Кавказской трубопроводной компании, и Министерством культуры и туризма Азербайджана был подписан меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области полного исследования памятника Кирпичлитепе. Согласно меморандуму, на территории будут проведены археологические раскопки, охватывающие площадь 500 кв метров. Исследования смогут пролить свет на гипотезу, является ли памятник крепостью, замком или ханагяхом.
Вообще северо-западная зона, по словам ученого, уникальна с археологической точки зрения прежде всего такими древними памятниками, которых в других регионах страны нет. Даже знаменитые памятники истории и архитектуры в Шеки по большей части - албанские, а в Геранбое - памятники всех периодов, от железного века до позднего и среднего Средневековья. Это свидетельствует о том, что на этой территории люди жили постоянно и не покидали надолго свои дома.
«Когда я начинал работать в академии, мне говорили, что я вряд ли найду в Геранбойском районе что-то важное - наш район почему-то долгое время не представлял интереса для археологов. Но я начал его изучать, нашел много научного материала и на его основе защитил две свои диссертации», - сказал корреспонденту газеты «Каспiй» доктор исторических наук, завотделом археологии начальных и средних веков Института археологии и этнографии НАНА Ариф Мамедов, который несколько лет уже возглавляет Гянджинскую экспедицию.
Тайны древнего кургана
На территории Геранбойского района проводились многочисленные археологические экспедиции и раскопки. В этой местности учеными были обнаружены такие архитектурно-исторические памятники, как древнее, находящееся на расстоянии 3 км от Геранбоя, поселение людей, которые здесь проживали в 1 веке до нашей эры. Далее - старинная мечеть, построенная в XIX веке, поселение людей, проживавших в этих местах в период бронзового века, которое называется Гочтепе, а также Тепеязылан - поселение, процветавшее в период Средневековья, а также многочисленные мавзолеи и мавзолейные комплексы XVIII-XIX веков, курганы, относящиеся к бронзовому веку и др.
Древнейшие геранбойские артефакты обнаружили три года назад близ села Гарачинар. Возраст поселения, по мнению исследователей, исчисляется минимум в 6,5 тысячи лет, а кургана - 2, 8 тысячи лет. По словам руководителя Нафталан-Геранбойской научной экспедиции Института археологии и этнографии НАНА доктора философии по истории Музаффара Гусейнова, курган диаметром 30 и высотой 3,2 метра находится в десяти километрах от центра района, на левой стороне дороги в Агджакенд.
Под курганом археологи нашли склеп, накрытый бревнами, на них - несколько фаянсовых сосудов. Эксперты уже оценили их возраст - V-VI вв. до нашей эры. Судя по всему, курган таит в себе еще немало секретов, разгадать которые и предстоит ученым. А посему работы продолжаются и сейчас, хотя с наступлением холодов и частыми дождями сезон раскопок, как правило, завершается.
Каждая экспедиция приносит огромное количество интереснейших артефактов, среди которых встречаются предметы быта, украшения, монеты и изделия из серебра и золота. Для определения точной датировки многие древние находки впоследствии проходят радиокарбонные анализы.
По словам замдиректора Института археологии и этнографии НАНА Наджафа Мусеибли, археология не теряет своей актуальности никогда - напротив, интерес к ней растет из года в год, а исследования приносят огромные плоды, дополняя историю нашей страны информацией о народах и событиях, упоминания о которых нет ни в одном письменном источнике. «Ежегодно, - сказал ученый в беседе с нами, - организуются десятки экспедиций, исследующих огромное количество археологических памятников на территории Азербайджана. За последнее время было организовано более сорока археологических и этнографических экспедиций».
Азербайджанская археология сейчас занимает первое место во всем Кавказском регионе. Это стало возможно благодаря поддержке главы государства. Десять лет назад, в 2008 году по распоряжению Президента Азербайджана на археологические исследования был выделен первый миллион манатов. Далее для финансирования институтских исследований в 2012-2014 годах археологи получили еще 2 млн манатов.
Кавказские артефакты
Финансирование археологических исследований, безусловно, дает возможность более полно и подробно изучать памятники, продлевать при необходимости строки проведения экспедиций, получить более подробную информацию. Это тем более актуально, учитывая, что в 90-е годы все археологические и этнографические исследования в Азербайджане были прекращены из-за их отсутствия. Лишь в начале нового века появилась возможность вновь приступить к раскопкам, вести поиски ценных археологических памятников, древних поселений и могильников. Именно тогда учеными было доказано, что жители Месопотамии в начале IV тыс. до н.э. мигрировали на Кавказ, включая Азербайджан, принеся с собой абсолютно отличную от местной культуру, которая была названа лейлатепинской.
С тех пор раскопки ведутся практически во всех районах страны. Позже к ним присоединились английские, французские, немецкие, японские, российские и корейские ученые. Раскопки древних поселений подтвердили существование городов, бывших центром политической и культурной жизни древнего мира в бронзовом веке. Были обнаружены многочисленные памятники доисторической эпохи и первобытной культуры, бронзового и железного веков. Более того, как пишет журнал Proceedings of the National Academy of Sciences, кавказские артефакты заставили ученых усомниться в безупречности общепринятой теории об эволюции человека.
Ученые обнаружили на Кавказе более сотни каменных артефактов, предположительно сделанных представителями вида Homo erectus, или Человеком прямоходящим, которые указывают, что существующие гипотезы об эволюции рода Homo могут потребовать частичного пересмотра.
Исследователи проводили раскопки возле города Дманиси, расположенного на юге Грузии (Борчалы). Они обнаружили 122 артефакта, большая часть из которых представляла собой каменную стружку и обломки, которые остаются при изготовлении орудий. Артефакты напоминали те, которые находят на местах стоянок Homo erectus, и были сосредоточены не в одном слое, а распределены между слоями возрастом от 1,85 до 1,7 миллиона лет назад. Этот факт означает, что изготовившие орудия люди обитали на изучаемом месте длительное время, а не случайно забрели на эту стоянку.
До сих пор считалось, что Hомо erectus активно эволюционировал в период с 1,78 по 1,65 миллиона лет назад на территории Африки. Обнаружение большого количества сделанных человеком прямоходящим артефактов может свидетельствовать, что этот вид изначально появился за пределами африканского континента. Дополнительные доказательства в пользу такой точки зрения мог бы дать анализ костей, найденных возле Дманиси, однако все они слишком сильно повреждены. Новые данные требуют дополнительной проверки, так как вопросы проживания древних видов на той или иной территории решаются довольно сложно, но случается, весьма успешно.
Недавно группа европейских ученых представила доказательства в пользу того, что неандертальцы и представители вида Homo sapiens, вероятно, не проживали в Европе одновременно.
Галия АЛИЕВА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать