• пятница, 26 Апреля, 23:50
  • Baku Баку 22°C

Индекс полезности

06 июня 2018 | 10:00
Индекс полезности

ДАТА
Международный день русского языка, как и дни других официальных языков Организации Объединенных Наций, появился в международном календаре в 2010 году, когда департамент ООН по связям с общественностью предложил учредить праздники, посвященные шести официальным языкам организации, в рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия.
Соответствующее решение было принято накануне Международного дня родного языка, отмечаемого ежегодно 21 февраля по инициативе UNESCO. Многоязычие, являющееся важным фактором гармоничного общения между народами, имеет особое значение для ООН.
Способствуя терпимости, оно также обеспечивает эффективное и более активное участие всех в рабочем процессе ООН. Поэтому, по мнению ООН, необходимо сохранять и поощрять многоязычие с помощью различных мер в интересах совместного использования и коммуникации.
В рамках культурного многообразия
Для празднования Дня русского языка была установлена дата 6 июня. Это день рождения Александра Пушкина - великого писателя, поэта, драматурга. Кроме того, Пушкин считается создателем современного литературного русского языка, самого распространенного европейского языка в географическом смысле и по общему числу говорящих занимающего место в первой десятке мировых языков. Кроме Российской Федерации, русский язык является официальным языком некоторых стран СНГ, он также остается языком неофициального общения в странах бывшего СССР. Интересно, что разговорный русский язык в обязательном порядке изучают все космонавты, которым предстоит работать на Международной космической станции.
В День русского языка в здании Генеральной ассамблеи ООН проводятся различные мероприятия. В частности, это концерты славянской народной музыки, конкурсы на знание русского языка и литературы, выставки произведений искусства, лекции, демонстрации кинофильмов и экспресс-уроки.
И в Баку каждый год 6 июня у памятника Александру Сергеевичу Пушкину по традиции собираются сотрудники посольства России, представители общественности Баку, Русской общины, организаций российских соотечественников, школьники и т.д. Поклонники таланта поэта приходят к его памятнику, чтобы возложить цветы, почитать его стихи, отдать дань памяти.
Памятник Пушкину, установленный недалеко от Морвокзала, был воздвигнут по инициативе общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. С той поры в день рождения Александра Сергеевича сюда и собираются любители русской поэзии. Выступая на церемонии открытия памятника, великий лидер отметил: «Пушкин - родной для Азербайджана человек».
Произведения поэта всегда изучались и переводились азербайджанскими просветителями, учеными, поэтами. Благодаря им и сегодня творчество писателя приходит к миллионам азербайджанских читателей не только на русском, но и на родном языке. По словам председателя Союза писателей Азербайджана Анара, поэзия объединяет людей. «Во все времена между гением и подарившим его миру народом ставился знак равенства: Пушкин - Россия, Россия - Пушкин», - отмечает он.
И как всегда, в преддверии дня рождения великого поэта в Баку состоялось несколько мероприятий из категории литературной «Пушкинианы». Это «Пушкинский диктант» и Х Республиканская олимпиада по русскому языку и литературе. Диктант участники писали в образовательном комплексе «Модерн» в рамках проекта Российского информационно-культурного центра в Баку и Ассоциации преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана (АПРУЗА). По словам директора «Модерн» Мины Алиевой, этот проект реализуется в нашей стране уже 20 лет. Победители диктанта будут объявлены на финальном мероприятии «Пушкинианы», которое состоится 9 июня. А сегодня в Бакинском славянском университете состоится торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей Олимпиады - их 170. Как рассказала корреспонденту газеты «Каспiй» глава АПРУЗА Любовь Якунина, нынешний год - юбилейный не только для «Пушкинского» диктанта, но и для Олимпиады по русскому языку и литературе - ей исполняется 10 лет. В 2008 году в ней принимало участие лишь 40 школьников из Баку и Сумгайыта, в этом году - порядка 3 тысяч.
Связям крепнуть и углубляться
Все это создает прецедент того, чтобы русский язык и литература в Азербайджане сохранялись, ведь русский язык - один из элементов национальной духовности, культуры и образования, он активно и полноценно функционирует в общественной и культурной жизни страны. По данным МИД России, общее количество владеющих русским языком в республике, по оценочным данным, составляет порядка 70% населения, т.е. порядка 6 млн человек. Иноязычное образование реализуется в поликультурной среде и предполагает толерантность к ментально-психологическим особенностям учащихся. В нашей стране этот принцип - один из приоритетов образовательной политики в целом. И эти факты, отражающие историческое сотрудничество и дружбу двух народов, бесспорно служат взаимопониманию и интеграции народов, углублению диалога культур.
Азербайджан сохранил русский язык на своей территории благодаря государственной политике, ведь успешное проведение языковой политики было бы невозможно без поддержки государства, которое уделяет особое внимание сохранению русского языка в Азербайджане и создало для этого много возможностей. К примеру, в Азербайджане работают более трехсот школ, в которых преподавание ведется на русском языке, причем все эти школы весьма востребованы. Далее, есть возможность получить высшее образование в филиалах российских вузов - это бакинские филиалы МГУ им.Ломоносова и Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова. В стране много русскоязычных печатных изданий и информационных порталов, что свидетельствует о мультикультурализме и открытости языковой политики в Азербайджане.
По мнению экспертов, столь продуманная государственная политика однозначно обречена на успех и является серьезным подспорьем тому, что азербайджано-российские связи будут еще больше крепнуть и углубляться. Для этого есть серьезный потенциал и обоюдное желание улучшить индекс полезности двусторонних взаимоотношений.
Об этом, в частности, шла речь и на очередной страновой конференции общественных организаций российских соотечественников, которая состоялась несколько дней назад в бакинском отеле Park Inn. Мероприятие было организовано Координационным советом общественных организаций российских соотечественников Азербайджана (КСООРСА), а основной темой было обсуждение вопросов участия организаций в образовательных, культурных и других азербайджано-российских программах.
Одна из них - проведение отборочных испытаний абитуриентов для поступления в вузы Российской Федерации за счет ее бюджета.
Отметим, что в настоящее время в РФ высшее образование получают 5 750 азербайджанских студентов, из них 1420 - за счет бюджета России.
Открывая конференцию вступительным словом, председатель КСООРСА и Общественного объединения солидарности народов Азербайджана «Содружество» Татьяна Керимова отметила, что мероприятие проходит в знаменательные дни - 95-летия общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и 100-летия образования АДР, а также 25-летия Русской общины Азербайджана. И потому главными задачами, стоящими на повестке КСООРСА, являются усиление внимания соотечественников к вопросам углубления и расширения сотрудничества, дальнейшее укрепление межнациональных отношений, налаживание культурных связей между народами, поддержка русского языка как языка межнационального общения.
Приоритеты совпадают
Участники форума обсудили также вопросы защиты законных прав и интересов соотечественников, привлечения молодежи к деятельности общественных организаций, поддержки национальных обычаев, традиций и обрядов в молодежной среде, привития у нее уважения к культуре и истории народов.
В конференции приняли участие представители СМИ, общественных организаций соотечественников, религиозных конфессий, Посольства России в Азербайджане, Российского информационно-культурного центра, общественного объединения «Азербайджанская ассоциация выпускников российских (советских) вузов». К слову, последняя насчитывает в своих рядах порядка 1 тысячи выпускников российских и советских вузов, а общее их количество в стране - более 20 тыс.
По словам руководителя ОО Узеира Алиева, выпускника Московского автомеханического института, действительного полномочного участника долгосрочной программы информационных обменов и международного сотрудничества выпускников российских (советских) вузов в области образования, науки и культуры «Всемирная лига выпускников», возглавляемая им структура сотрудничает с Министерством образования РФ и фондом «Русский мир». Кроме того, в 2011 году ассоциация стала победителем премии «Золотая колесница» в номинации «За укрепление международных отношений», учрежденная российской Госдумой и Министерством транспорта Российской Федерации.
Поддержка соотечественников за рубежом является одним из основных приоритетов внешней политики Российской Федерации. Об этом корреспонденту «Каспiй» заявила старший советник Департамента МИД РФ по работе с соотечественниками Оксана Царева, принимавшая участие в бакинской встрече. «Россия заинтересована в том, чтобы все русскоязычные граждане Азербайджана в полной мере реализовали весь свой человеческой потенциал и заняли достойное место во всех сферах жизни республики, - сказала она. - Сохранение русского языка как языка межнационального общения способствует сближению Азербайджана с нашей страной, сохраняя общий культурный код наций, живших когда-то в составе одной страны. Да и политика мультикультурализма весьма близка многонациональной России, где хорошо понимают: сохранить душу страны можно только уважением ко всем традициям, сохранением всех культур».
Напомним, что в 2002 году была разработана и запущена федеральная целевая программа «Русский язык». Сейчас в РФ реализуется уже четвертая по счету подобная программа, стартовавшая в 2016 году и рассчитанная на пять лет. «Российская Федерация признала необходимость поддержки русской диаспоры за рубежом как инструмента развития и поддержания статуса русского языка на территории стран постсоветского пространства, а готовность нашего правительства выделять средства из федерального бюджета на финансирование распространения русского языка за рубежом говорит о понимании им необходимости этих действий для достижения такой глобальной цели, как подъем престижа России на мировой арене», - резюмировала Царева.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать