• суббота, 27 Апреля, 04:15
  • Baku Баку 14°C

Ад на месяц: трасса Баку-Сумгайыт вновь будет играть на нервах водителей

25 июня 2018 | 20:00
Ад на месяц: трасса Баку-Сумгайыт вновь будет играть на нервах водителей
Одна из самых загруженных магистральных дорог – трасса Баку-Сумгайыт – давно превратилась в головную боль для жителей столицы и пригородов. Но теперь проблем для водителей станет еще больше – магистраль опять ремонтируют.
На днях Государственное агентство «Автомобильные дороги Азербайджана» вновь приступило к ремонту — на этот раз на участке между шестым и 18-м километрами трассы — от Бакинского международного автовокзала до «Хырдаланского круга». И дорога вновь превратилась для тех, кто постоянно ею пользуется, в настоящий ад.
Руководитель пресс-службы «дорожного» ведомства Анар Наджафли, комментируя для Sputnik Азербайджан вопрос о причинах очередного ремонта, его сроках и перспективах прокладки альтернативы трассе Баку-Сумгайыт, прежде всего заверил, что ремонт закончится примерно через месяц.
«На указанной территории обновляется асфальтобетонное покрытие, оно не обновлялось уже достаточно давно. Ремонт ранее проводился только частями», — заметил он.
Наджафли также добавил, что на трассе Баку-Сумгайыт плотность движения периодически наблюдается в часы пик: «Ремонт может частично повлиять на плотность движения, но полностью дорога закрываться не будет».
Что касается альтернативной дороги, то ее прокладка, по словам Наджафли, невозможна, так как с обеих сторон трассы расположены населенные пункты. Водители могут лишь пользоваться дорогами, пролегающими через эти населенные пункты.
«В будущем, возможно, инженеры продумают новый проект», — сказал он, еще раз подчеркнув, что в настоящее время прокладка альтернативной дороги невозможна.
На вопрос о том, предупреждались ли водители по поводу ремонта на указанной дороге, Наджафли ответил положительно. Тем не менее, надо заметить, что подобная информация в нашу редакцию не поступала, да и в других СМИ мы ее не видели.
Эксперт в сфере дорожно-транспортных вопросов Турал Юсифов, комментируя ситуацию, отметил, что проблемы при прокладке и ремонте дорог были и раньше. По его словам, автовокзальный комплекс построен в XXI веке, но не отвечает требованиям времени, потому как при его строительстве не были учтены некоторые вопросы, в частности, проблемными являются въезды и выезды с вокзала.
Касательно частого ремонта некоторых дорог в столице, он отметил, что работа как правило выполняется наполовину, никто «сверху» не интересуется ее результатами, то есть отсутствует должный контроль.
Частые пробки на указанной трассе эксперт связывает также с тем, что ремонтные работы ведутся с утра, когда люди едут на работу, по своим делам, хотя в большинстве стран ремонтом и прокладкой дорог занимаются по ночам.
«Постоянные проблемы на Баку-Сумгайытской трассе связаны с тем, что дорога с самого начала была проложена неправильно. Прокладывать альтернативную дорогу будет сложнее и обойдется это дорого. Дорога имеет форму бутылки — шесть полос сужаются под конец до двух, что и приводит к пробкам», — заметил он, добавив, что решить проблему можно, проложив до самого конца дороги эти самые шесть полос.
banner

Советуем почитать