• пятница, 26 Апреля, 14:08
  • Baku Баку 23°C

Что за письмо азербайджанских пленных из Армении на петербургском рынке? - Отвечает генконсул

25 июля 2018 | 10:27
Что за письмо азербайджанских пленных из Армении на петербургском рынке? - Отвечает генконсул
На днях один из блогеров распространил в социальных сетях аудиозапись азербайджанцев, живущих в Санкт-Петербурге и работающих на Софийском фруктово-овощном рынке. В этой аудиозаписи говорится, что один из азербайджанцев, торгующий на этом рынке, нашел в ящике с абрикосами из Армении письмо, написанное якобы азербайджанскими пленными, которых в Армении используют на работах по сбору и упаковке фруктов. Авторы письма просят Азербайджан о помощи и умоляют их спасти. Авторы аудиозаписи заявили, что найденное письмо они представили в Генконсульство Азербайджана в Санкт-Петербурге.
О том, что в Армении в бесчеловечных условиях содержатся азербайджанские военнопленные и гражданские заложники, которых используют в качестве рабов, убивают и продают на органы, известно давно. По официальным данным в армянском плену находятся около четырех тысяч азербайджанцев. Однако неизвестно – живы ли они. С этой точки зрения данное письмо стало бы серьезным доказательством для того, чтобы напасть на след азербайджанских пленных в Армении.
Однако генеральный консул Азербайджана в Санкт Петербурге Султан Гасымов заявил haqqin.az о том, что распространяемая информация о письме пленных азербайджанцев в Армении, якобы представленным в консульство, ложь от начала до конца.
Дипломат заявил, что ничего подобного не произошло и никто не представлял в консульство письмо пленных азербайджанцев.
«Все на этой аудиозаписи – ложь. Там говорится, что якобы письмо азербайджанских пленных, содержащихся в Армении, было представлено в наше консульство. В нашем Генконсульстве работают 4-5 дипломатов, один из них – генеральный консул, остальные консулы. Если письмо было передано в консульство, то кому?», - заявил С.Гасымов.
По словам дипломата, в здании консульства 24 часа в стуки ведется видеосъемка. Все письма, представленные в консульство, регистрируются. Тот, кто приносит письмо, попадает в кадры видеосъемки.
«Эта информация носит настолько выдуманный, провокационный и лживый характер, что даже реагировать на это крайне сложно. Я не могу обратиться к тому, кто утверждает, что передал нам письмо, так как у него нет ни имени, ни фамилии. Пользуясь случаем, я как генкоснул, обращаюсь к тому человеку, который утверждает, что передал нам письмо. Пусть придет к нам в консульство, пусть покажет – кому он передал письмо, нас здесь всего 5-6 человек работает. Если он передал нам такое письмо, то почему мы должны его скрывать?! Наоборот, если бы такое письмо было у нас, то мы показали бы всем, какие мучения и унижения испытывают наши соотечественники в Армении», - сказал дипломат.
«На Софийском рынке работает много наших соотечественников. Мы беседовали с ними, они сказали нам, что если бы такое письмо действительно бы попало на рынок, то о нем немедленно узнали бы все работающие здесь азербайджанцы. Никто не знает, когда было найдено это письмо, кто его доставил и кому передал. Я снова повторяю, что тот, кто утверждает, что принес письмо к нам, пусть придет в консульство и покажет, кому он его отдал. Никто с таким письмом к нам не приходил», - подчеркнул дипломат.
banner

Советуем почитать