• пятница, 26 Апреля, 13:56
  • Baku Баку 23°C

Капитал под ногами

19 сентября 2018 | 18:31
Капитал под ногами

ЗЛОБА ДНЯ
Сейчас практически не осталось квартир и домов, в которых нет тех или иных электроприборов. Они делают нашу жизнь более комфортной, но вместе с тем быстро морально устаревают и выходят из строя. То, что сегодня выглядело чудом техники, завтра будет называться бесполезной рухлядью.
Есть, конечно, исключения, но в основном всем нам хочется иметь более современную технику. Но куда девать отживший свой век электронный мусор? Проблема эта весьма существенная, даже если на первый взгляд не кажется таковой. В нашей стране такие отходы не утилизируют, так как тут имеют место различные бюрократические препоны. Дело в том, что в электронной технике содержатся, пусть и в небольших количествах, драгоценные металлы. А оборот их в большинстве стран мира является объектом лицензирования.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, в нашей стране устаревшая электроника не утилизируется и не перерабатывается, а потому мы уже буквально погрязли в тоннах электронного мусора. И эта тенденция продолжается. По словам нашего собеседника, некоторые всемирно известные компании, занимающиеся выпуском электронной техники, имеют собственные программы утилизации и переработки своей же устаревшей электроники.
- Однако в нашей республике данные программы не действуют, хотя в них есть огромная необходимость. В так называемом электронном мусоре имеются и тяжелые металлы - например, кадмий, а также драгоценные и цветные металлы. И они могут приносить огромные деньги.
Отмечу, что в Азербайджане, например ежегодно избавляются от 2 миллионов аккумуляторов от мобильных устройств. Вместе с ними выбрасывают и отжившие свое мобильные телефоны, а в них имеется золото высокой пробы и редкоземельные металлы. Все это могло бы приносить прибыль, то есть деньги валяются буквально под ногами.
Тут есть еще и экологический момент: по причине того, что мы не утилизируем все это, а просто выбрасываем, отжившая свой срок электроника отравляет почву. В нашей стране есть желающие заниматься утилизацией и переработкой электронного мусора, однако такие предприниматели сталкиваются с большими трудностями - на этом пути очень много проволочек.
Государству следует упростить процесс открытия подобного рода бизнеса, поскольку от него оно получит большую выгоду. Во-первых, экологии перестанет наноситься ущерб и население станет более здоровым. По приблизительным подсчетам, расходы государства на медицину уменьшатся примерно на 5%.
Во-вторых, будут созданы новые рабочие места. Ежегодно благодаря этому будет открываться около 10 тысяч новых рабочих мест. Но первые пять лет необходимо освободить от налогов бизнесменов, которые будут заниматься этим делом. Я знаю двух братьев-предпринимателей из Германии, которые, утилизируя батарейки от часов, зарабатывают ежегодно десятки миллионов евро. Уверен, что и у нас это может стать хорошей статьей дохода, - подчеркнул Н.Агаев.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать