• воскресенье, 08 Сентября, 06:16
  • Baku Баку 19°C

Азербайджанские бодибилдеры успешно выступили на Евро

09 мая 2022 | 18:19

Сборная Азербайджана по бодибилдингу установила новую планку достижений на чемпионатах Европы. В Санта-Сусанне (Испания) наши спортсмены завоевали две золотые, две серебряные и одну бронзовую награду, обновив собственный рекорд по количеству медалей на главном континентальном старте.
Как передает azerisport.com, выступление «железных парней» на международной арене идет по нарастающей. В прошлом году в активе команды на Евро оказалось одно «золото», «серебро» и две «бронзы», благодаря чему она переписала достижение 15-летней давности, когда на домашней «Европе» отличилась четырежды (0-2-2). А теперь вышла на новую высоту, «выстрелив» чемпионским дуплетом.
Одним из героев соревнования стал неоднократный абсолютный чемпион страны Али Гурбанлы, занявший первое место в дисциплине Men’s Physique (пляжный бодибилдинг) в ростовой категории до 182-х см. В прошлом году он одержал победу на Гран-при Тбилиси, затем примерил «бронзу» чемпионата мира и теперь стал сильнейшим атлетом Европы.
При этом Men’s Physique – довольно молодое направление в современном бодибилдинге, оно было введено Международной федерацией в программу лишь десять лет назад.
Судьями оценивается ширина плеч участников, узкая талия, форма дельт, проработка грудных мышц и глубина пресса. И отрадно, что в Азербайджане есть спортсмены, которые уже сделали себе имя в этом виде, получив и мировое признание.
Тем временем на протяжении двух лет подряд в зачете Muscular Men’s Physique на Евро первенствуют наши спортсмены. В прошлом году победителем стал Расим Гасанов, а теперь титул завоевал Заур Хафизов, выигравший свою первую международную награду – сразу золотую!
Непосредственно соревнования по бодибилдингу принесли команде три медали. Успешно проявил себя чемпион страны Сеймур Садыхов (75 кг), поднявшийся на пьедестал в Санта-Сусанне в аккурат накануне своего дня рождения. А единственную «бронзу» сборной принес Низами Мисиров (85 кг), который повторил свой результат годичной давности. Правда, если ранее он взял медаль в весе до 95 кг, то сейчас отличился в более низком весе.
В зачете «Мастерс» отличилась легенда азербайджанского бодибилдинга – Вугар Вердиев. Культурист, в свое время становившийся победителем Евро, продолжает демонстрировать высокие стандарты формы. В зачете среди спортсменов 45-49 лет Вердиев выиграл серебряную медаль, приведя в фурор своим выступлением зрительский зал.
Таким образом, сборная вновь показала высокие стандарты качества на чемпионате континента, войдя в число лучших команд. Наши спортсмены были представлены в восьми финалах, а Фуад Гулузаде (95 кг) и Тебриз Тарвердиев (179 см, пляжный бодибилдинг) остановились в шаге от медалей, став четвертыми. Так что свой европейский экзамен коллектив сдал, а впереди – подготовка ко второй половине сезона, которая будет ознаменовала чемпионатом мира.