• вторник, 19 Марта, 09:50
  • Baku Баку 8°C

Более 80 стран в связи с пандемией запросили у МВФ помощь общим объемом более $20 млрд

02 апреля 2020 | 10:41
Более 80 стран в связи с пандемией запросили у МВФ помощь общим объемом более $20 млрд

Более 80 стран направили в Международный валютный фонд (МВФ) запросы на предоставление помощи для борьбы с пандемией нового коронавируса. Как заявил журналистам в среду во время телефонного брифинга представитель фонда, общим объем запрашиваемых средств превышает $20 млрд.
«Сейчас у нас более 80 запросов на такого рода чрезвычайное финансирование. <...> С точки зрения объемов это, думаю, около $20 млрд, более $20 млрд», - сказал представитель МВФ. «[Из них] много [запросов от] стран с низким уровнем дохода, от маленьких стран, от стран с развивающейся экономикой», - добавил он.
«Внутри [МВФ] мы уже изучили по меньшей мере половину этих запросов <...>. Это не означает, что они уже направились [на рассмотрение Исполнительного] совета, но люди действительно работают круглосуточно», - добавили в МВФ.
Отсрочки по выплатам
Инициатива о приостановлении выплат по обслуживанию долгов странами из-за коронавируса не означает их списания, заявил представитель МВФ.
«Предложение о приостановлении выплат за обслуживание долгов стран [направлено на то], чтобы освободить средства для борьбы с пандемией, - сказал он. - Но это не должно вести к широкому раунду списания задолженностей».
По словам представителя, инициатива требует детального прояснения. «Это будет обсуждаться на совместной сессии (МВФ и Всемирного банка - прим. ТАСС)», - отметил он.
Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае, распространилась на большинство стран мира и была признана Всемирной организацией здравоохранения пандемией. Согласно последним данным, в мире заразились более 850 тыс. человек, зафиксировано свыше 42 тыс. смертельных исходов.
ТАСС
banner

Советуем почитать